Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Детские спальные мешки

Детский мешок, который надежно держится в коляске и греет ребенка
Оправдывает ли популярный товар для маленьких деток, возложенные на него надежды?

Насколько безопасно использовать этот популярный товар для маленьких детей? Оправдывают ли детские мешочки те надежды, которые возлагают на них заботливые родители? Чтобы точно прояснить ситуацию с качеством детских спальных мешков для колясок, специалистами ÖKO-TEST в лабораторию было направлено 15 самых популярных моделей. Все подробности Вы узнаете, прочитав нашу статью.

С чего все начиналось...

Еще наши бабушки и мамы приловчились использовать для детских колясок обычные покрывала, башмачки из шерсти и термо-носки. Конечно, их опыту доверяли и мы, используя мудрые советы старших поколений на практике. Но такие вещи недолго держались на подвижных малышах, то и дело слетая и теряясь. А чего стоит уголок детского одеяла, который постоянно попадал в колесо при езде…

Сегодня многие родители умудряются засовывать ползунки в специальный мешочек, который надежно держится в коляске, греет ребенка и полностью соответствует возложенным на него функциям. С годами у такого мешка для колясок появились новые дополнительные требования:

1. чтобы не слезал с ребенка, даже когда тот очень подвижен;

2. обязательное наличие яркой сочной расцветки, чтоб видна была издалека;

3. обладать воздухопроницаемыми свойствами и обеспечивать полноценное проветривание;

4. прочность и устойчивость в процессе эксплуатации;

5. ну и самое любимое требование каждой мамочки – быть из грязе и водоотталкивающих тканей, которые не требуют очень частой стирки.

Многофункциональность вещей – не всегда залог их безопасности для здоровья малыша

Только на практике получается совершенно другой эффект – все вещи из многофункциональных материалов, качественных и надежных, очень дорого стоят. Кроме того, обратной стороной медали является еще и достаточно высокая токсичность производства такой продукции, которое вредит окружающей среде и самому человеку. А все из-за использования различных вредных химических веществ, как например, поливинилхлорид, который используется при изготовлении для повышения функциональных возможностей подобных вещей. А вот для улучшения гибкости и противоскользящего материала внутри мешка применяется специальный смягчитель Phthalate. Подобные химические продукты являются настоящей проблемой, поэтому использование некоторых из них уже давно запрещено в продукции для маленьких деток.

Хотя, уже 9 лет как запрещено использование смягчителя ди (2-этилгексил) фталата, но он до сих пор регулярно обнаруживается во время проведения независимых тестов в детских игрушках и различной продукции для самых маленьких. При проведении последнего тестирования специалистами ÖKO-TEST в независимой лаборатории -  это вещество было обнаружено в детском бассейне.

Поражает тот факт, что даже установленные законом правовые нормы до сих пор не могут дать гарантий, что вредные химические вещества не будут использоваться в производстве продуктов для детей. Вывод один – недостаточный контроль недобросовестных производителей со стороны соответствующих органов. К тому же кроме нас еще и EU-Schnellwarnsystem Rapex очень часто обнаруживают в свободной продаже разные продукты сомнительного качества и несоответствующие требованиям международных стандартов, которые должны быть запрещены и изъяты из перечня товаров, разрешаемых для использования.

Чтобы точно прояснить  ситуацию с качеством спальных мешков для детей, специалисты ÖKO-TEST провели тестирование, направив 15 самых популярных моделей в лабораторию.

Результат независимого тестирования

Итог специальной проверки в лаборатории показал, что ни один из представленных образцов не заслуживает оценки «очень хорошо» и даже «хорошо». Только третья часть тестируемых продуктов дотянулись до отметки «удовлетворительно». Но самым важным является тот фактор, что завершают наш рейтинг продукты, которые абсолютно не имеют права появляться на полках магазинов среди товаров для детей.  

Что на самом деле содержится в составах материалов продуктов для детей?

Смягчитель DEHP, который в больших количествах обнаружен в детских товарах и спальных мешках для колясок. Мешки от «Gesslein Universalfußsack Cappuccino» и «Heitmann Felle Eisbärchen Premium Winterfußsack» абсолютно непригодны к использованию из-за несоответствия законодательным критериям и стандартным нормам.

На заметку:

Управление химических и ветеринарных исследований (CVUA) из Штутгарта подтверждают, что спальные мешки для детей были специально внесены в категорию товаров для малышей, как продукты в которых категорически запрещено использование фталата, начиная с определенной концентрации этого вещества.

Кроме того, запрещенным является и популярный Диизононилфталат (DINP) в товарах для детей, особенно игрушек из мягкого ПВХ, который может легко оказаться во рту у малыша. Исключением является спальный мешок от «Kaiser Fußsack Jooy Thermo Microfleece», в котором противоскользящий материал на задней стороне мешка содержит вредный диизононилфталат, и разрешается к использованию лишь по одной причине – согласно общим критериям экспертов из Европейского управления по химическим веществам, ребенок вряд ли сможет взять его в рот. Хотя те же эксперты признаются, что нельзя исключать вероятность ситуации, когда ребенок попросту может «облизать» фталатосодержащий материал подкладки мешка. Не смотря на это, спальный мешок для коляски «Kaiser Fußsack Jooy Thermo Microfleece», в котором содержится диизононилфталат, был оценен в два балла.

Почти в каждом мешке были найдены высветлители. Эти вещества при контакте с кожей ребенка могут провоцировать возникновение аллергических реакций. Кроме того, их опасность для окружающий среды очевидна, ведь они попросту не распадаются. Интересно, что в 7 из 15 мешков были обнаружены высветлители и в самом материале, и в наполнении продукта.

Что говорят производители?

После объявления результатов  тестирования, ни один из производителей не дал соответствующих комментариев или разъяснений. Но поставщик Heitmann Felle сообщил, что его продукт «Heitmann Felle Eisbärchen PremiumWinterfußsack» (Artikel-Nr. 7995) был срочно снят с продажи.

А вот поставщик Kaiser-Naturfell-produkte, в чьем изделии «Kaiser Fußsack Jooy Thermo Fleece Kiwi/Hellgrau» обнаружено высокое содержание диизононилфталата, заподозрил содержание ядовитого пластификатора в двух экземплярах используемого «противоскользящего материала размером 19 х 19 сантиметров». После чего предоставил разъяснение о том, что для производства спальных мешков для детских колясок был выбран другой нетоксичный безопасный противоскользящий материал.

Bugaboo Fußsack, 
königsblau
Bugaboo
Hartan So-Wi-Fußsack 
Kinder Tupfen graphit/
weiß
Hartan
Joolz Fußsack Earth 
Edition, Elephant Grey
Joolz
Naturkind-Kinderwagen 
Kombi bordeauxrot
Naturkind
Teutonia Winterfuß-
sack Made for you
5025, Ocean Blue
Teutonia
Emmaljunga Allround-
Fußsack Paris, gefüttert, 
dunkelblau
Emmaljunga
Kaiser Lammfellfuß-
sack Natura, rot
Kaiser Naturfellprodukte
Alvi Winterfußsack 
Klima-Aktiv, braun
Alvi
Mucki L Fußsack, Stone
Odenwälder Baby Nest
Altabebe Winterfuß-
sack, schwarz
Baby Walz
Britax Fußsack für 
B-Mobile, B-Smart und 
B-Dual, Neon Black
Britax Römer
Fillikid Winter-Fußsack
aus Lammfell, schwarz
Georg Fill
Gesslein Universal-
fußsack Fb. 316000, 
Cappuccino
Gesslein
Heitmann Felle Eisbärchen 
Premium Winterfußsack, 
marineblau
Heitmann Felle
Kaiser Fußsack Jooy
Thermo Microfleece, 
Kiwi/Hellgrau
Kaiser Naturfellprodukte

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.