Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Моющее средство для посуды

Определяем лучшее моющее средство для посудомоечных машин.
В обзоре Test.de участвовали 19 моющих средств для посудомоечных машин - советы и рекомендации специалистов.

В ходе тестирования специалистами test.de моющих средств для посудомоечных машин выяснилось, что некоторые недорогие марки  даже лучше, чем дорогие и известные. Все протестированные средства для мытья посуды, показали очень интересные результаты: только 8 из 19 получили хорошую оценку, а 1 продукт досрочно выбыл из теста, он окрашивает столовые приборы и негативно влияет на работу машин. 

Специальные моющие средства для посудомоечной машины

Каждый, у кого есть посудомоечная машина знает, что необходимо использовать только специальные моющие средства. Это основное и главное правило, которым нельзя пренебрегать. Такие средства содержат в своем составе растворители, способствующие бережной и качественной очистке посуды.

Для того, чтобы помочь с выбором хорошего моющего средства, специалисты test.de провели большое тестирование. Его итоги показали, что у 15 мультифункциональных таблеток приятнейшие результаты, учитывая, что 5 недорогих марок находятся в топе списка. Два более дорогих средства для мытья посуды в таблетках тоже показали хороший результат при тестировании. Можно сказать с уверенностью, что дорогое средство не всегда самый лучший выбор. Как показал тест недорогие средства бережно отмывают посуду до блеска, не оставляют известкового налета и после высыхания не оставляют следов от воды. И это все - всего за 7 центов за 1 раз мытья посуды!  

Все протестированные таблетки содержали соль для смягчения воды, ополаскиватель и дополнительные ингредиенты, способствующие быстрому высыханию и бережному очищению посуды. 

Вывод test.de

Многие недорогие моющие средства оказались качественнее, чем дорогие. Мультифункциональные таблетки из dm (Multi-Power 11), Müller, Norma, Aldi Süd и Markant получили первые места. С их помощью посуда отмывается до блеска, на ней не остается известкового налета и следов от высыхания воды. Приблизительная цена за одну мойку средством - 7 центов.  Мультифункциональные таблетки Real Quality 9 в 1, очищают посуду почти также хорошо, но их цена примерно в два раза выше. Только очень сильно  въевшиеся пятна от чая плохо вымываются - это связано с тем, что в данных таблетках невысокое содержание хлора. Лучше всего с выведением сильных пятен от чая справились мультифункциональные таблетки Aldi Süd и Fit. 

Неприятный сюрприз

То, что иногда потребители могут столкнуться с неприятными сюрпризами, доказало моющее средство Frosch Soda Multitabs.  Мультифункциональные таблетки Frosch Soda Multitabs окрасили столовые приборы из нержавеющей стали в золотистый цвет -  приборы были безнадежно испорчены, этот цвет уже невозможно было удалить. Кроме этого после многоразового мытья на внутренних стенках посудомоечной машины появился мелкий, коричневатый порошок: он прилип на корзинку для столовых приборов, на сито и оставил свои следы на стеклянных стаканах. Чтобы окончательно не испортить посудомоечную машину, это средство было исключено из тестирования.

Лучший результат: Даже после 300 раз мытья при помощи победителя test.de dm-Tab-Multipower 11, ложка из нержавеющей стали блестит как новая. 

Разноцветные разводы: Таблетка от Finish выглядит очень красиво, но полученный после мытья с ней результат - нет: на ложке осталось множество радужных разводов. Оценка test.de: удовлетворительно.

Золотистый оттенок: Таблетка от Frosh могла бы порадовать своими свойствами средневековых алхимиков, но эксперты test.de остались совершенно недовольны результатом. После мытья ложка из нержавеющей стали надолго окрасилась в золотистый оттенок. Оценка - неудовлетворительно.

Моющее средство Somat-Gel - не убедило

От производителя Somat в тестировании участвовал мультифункциональный гель Multi Perfect Gel. При среднем дозировании цена одной помывки составляет примерно 23 цента.  Степень очищения и высушивания посуды оказалась на троечку. Так как в геле не содержится хлор, на чашках после мытья даже остался чайный налет. Еще один недостаток геля: после длительного мытья на столовых приборах появились радужные разводы

Finish очищает посредственно

Популярные марочные мультифункциональные таблетки Finish Powerball Quantum Power Gel  очищают посуду еще хуже, чем Somat-Gel. После мытья, в стеклянных стаканах остались остатки засохшего молока, на тарелках - засохшие корочки от мясного фарша. Также продукты, содержащие яичный белок и крахмал, оставили свои клейкие следы после мытья. С такими загрязнениями должны хорошо справляться энзимы - они гидрализуют крахмал и разрушают белки. В таблетках Finish-Tab их действие оказалось минимальным. Не лучше справляются с похожими загрязнениями и таблетки от  Oro, Rewe, Penny, Claro и Netto. Таблетки  Claro даже оставляют некрасивый известковый налет на приборах. 

Мультипорошок Fit - хороший результат 

В тестировании принимали участие два мультипорошка Fit Power Pulver 10 in 1 и Lidl/W5 Geschirr-Reiniger Pulver 3fach Formel. Мультипорошки получили в тесте лучше результаты, чем мультигель. Преимущество мультипорошков: их можно самостоятельно дозировать, в зависимости от наполнения машины, выбранной программы мытья и степени загрязнения посуды. А если в их составе еще и содержится соль для смягчения воды и ополаскиватель, то они гораздо удобнее в применении, чем мультифункциональные таблетки для мытья посуды.

Мультипорошок Fit,  по цене 17 центов за одно мытье посуды, по качеству очищения показал почти равный результат с победителем теста, dm Multi Power 11, он хорошо вымыл даже въевшийся чайный налет. Только с высушиванием и полосканием этот мультипорошок справился не так хорошо. Качество недорогого мультипорошка из Lidl, стоимостью 4 цента за одну мойку, оставляет желать лучшего: он посредственно справляется как с очищением, так и с высушиванием посуды. 

Экологически чистые моющие средства

Большинство очищающих средств для мытья посуды содержат фосфаты. Они предотвращают образование известкового налета в посудомоечной машине и на самой посуде, но вместе с тем они способствуют эвтрофикации водоемов. Поэтому почти все из протестированных средств показали удовлетворительный результат касательно их влияния на окружающую среду. К январю 2017 года в ЕС запланирован запрет применения фосфатов, сейчас производители разрабатывают новые составы. Лучший продукт из нашего теста, не содержащий фосфатов - это мультифункциональная таблетка из dm- Multi-Power Revolution Nature - она хорошо очищает посуду, хотя не очень хорошо ее высушивает. Но зато она более бережна к окружающей среде, чем остальные очищающие средства. Мультифункциональные таблетки  Frosch тоже не содержат фосфаты, благодаря содержащимся в них тензидам они даже относительно бережны к природе, но их очищающая способность как мы уже говорили очень невысока.

Лучшие мультифункциональные таблетки

Для любителей спагетти. Если лазанья или спагетти приклеились к тарелкам, то лучше всего справятся с очищением таблетки Blink Geschirr-Reiniger Tabs из Müller и Markant Jeden Tag multi 10.

Для тех, кто любит каши. Прилипшие остатки овсянки или риса очень хорошо отмываются Angetrock­nete Haferflocken und Stärkehaltiges wie zum Beispiel Reis с Denk­mit Multi-Power 11 из  dm, Norma Saubermax Mega 11 и Alio Complete от Aldi Süd.

Для любителей чая. Для чистоты чашек пользуйтесь таблетками от Aldi Süd Alio Complete и  Fit Power Tabs 10 in 1 - они эффективнее остальных справляются с въевшимися чайными пятнами. 

Для любителей мяса. Засохшие остатки мясных фаршей лучше всего отмывают Müller Blink Geschirr-Reiniger Tabs и  Norma Saubermax Mega 11.

Мультипорошок

Для гибкого дозирования. Fit Power Pulver 10 в 1, объединяет в себе все преимущества мультифункциональной таблетки и порошка. Его можно удобно и разнообразно дозировать. Кроме того он одинаково  хорошо справляется как с пятнами от чая, так и с разнообразными остатками пищи. Мытье посуды с этим мультипорошком стоит 17 центов за один раз.

Для экономных. Самое дешевое моющее средство - мультипорошок Lidl W5 Geschirr-Reiniger-Pulver 3fach Formel - одно мытье с ним стоит всего 4 цента. Хотя результат не очень удовлетворительный: на чашках остаются следы от чая, а на тарелках остатки макаронных изделий. 

Мультигель от марки Somat

Преимущества: Гелеобразные моющие средства хорошо подходят для коротких и быстрых программ, так как в отличие от таблеток они быстро растворяются в воде.

Недостатки. Очищающие способности мультигеля несколько разочаровывают, при этом цена достаточна высока: 23 цента за один раз мытья посуды. 

Как тестировали

В тесте участвовали: 16 мультифункциональных таблеток для посудомоечных машин, 2 мультипорошка и 1 мультигель.

dm / Denk­mit Multi-Power 11 Müller Drogerie/ Blink Geschirr-Rei­niger Tabs 11in1 Norma / Saubermax Mega 11 Aldi Süd / Alio Com­plete Markant / Jeden Tag multi 10 Fit Power Pulver 10in1
Real Quality 9in1 Fit Power
Tabs 10in1
Oro frisch aktiv 12in1 dm / Denk­mit Multi-Power Revolution Nature Finish Powerball Quantum Power Gel Lidl / W5 Geschirr-Rei­niger Pulver 3fach Formel
Rewe / ja! 12-in-1 Claro 2020 Power Cleaner Multi Tabs Edeka Ultimate Power All In One Netto Super­markt/ Shine 11in1 Frosch Soda Geschirr­spül-Multi­tabs Somat Multi Per­fect Gel

Влияние на понижение оценки

На критерии качества и общую оценку влияло качественное очищение. Если средство хорошо справлялось с известковым налетом и хорошо высушивало посуду - это повышало общую оценку максимум на полбалла.  Если средство недостаточно бережно относилось к столовым приборам - это влияло на понижение общей оценки. Также на понижение оценки влияла обманчивая вместимость упаковки. 

Очищение: 30 %

Качество очищения посуды проверялось на основе методов и выводов экспертов из рабочей группы по посудомоечным машинам индустриального союза по моющим средствам (IKW - http://www.ikw.org/) в обыкновенных, бытовых посудомоечных машинах. Для мытья посуды использовалась 50-ти градусная программа: посуда, стекло, столовые приборы. Давление и жесткость воды оставались все время тестирования были одни и те же - 21° dH. Загрязнения были различной степени такие как: чай, пленка от молока, следы от мясного фарша, яичный желток, крахмалосодержащие продукты (рис, картофель, кукуруза, мука), овсяные хлопья, творожно-яичная смесь, лазанья и различные макаронные изделия. Оценивание производили двое наших экспертов в зависимости от видимого результата. 

Ополаскивание: 15 %

Качество ополаскивания также проверялось в бытовых посудомоечных машинах на различных видах стекла, столовых приборах, на пластиковой и на фарфоровой посуде. Визуальный осмотр проводился двумя экспертами через 60 минут после завершения процесса мытья посуды и при дневном свете. 

Предотвращение известкового налета (Функция смягчения воды): 15 %

Проверяли посуду из фарфора, стеклянные стаканы, столовые приборы из нержавеющей стали и пластиковые тарелки. Визуальный осмотр проводился экспертами после 30 промывок, при дневном свете и при искусственном освещении.

Сушка: 15 %

Проверялось качество высыхания посуды после мытья (посуда из фарфора, стеклянные стаканы, столовые приборы из нержавеющей стали и пластиковые тарелки).  Жесткость воды: 21° dH. 

Влияние на материал: 10 %

После 300 раз мытья некоторые средства могут привести к  изменению декоративной окраски. Влияние на материал проводилось при 65-градусной программе, количество мытья 300-раз: проверялась посуда из  различных видов стекла, столовое серебро, нержавеющая сталь, посуда с  декоративными рисунками и пластиковая посуда. Загрязнения были из: кетчупа, соусов, горчицы, крахмала, яичного желтка, молока, маргарина. 

Экологичность: 10 %

Влияние на загрязнение сточных вод определялось при помощи модельного расчета и в соответствии с Директивой ЕС о экомаркировке для применяемых в бытовых посудомоечных машинах моющих средств (20117263/EU). Упаковка: проверили вид и вместимость упаковки .

Упаковка: 5 %

Пять экспертов  проверили инструкции по применению и их читабельность на упаковке. Согласно степени заполнения был рассчитан объем упаковки за один цикл мытья посуды.

Рекомендации test.de

Победитель тестирования, недорогое и хорошее моющее средство -  мультифункциональная таблетка от dm Denk­mit Multi-Power 11. Цена за 1 мойку посуды составляет всего 7 центов. Примерно столько же стоят и также хорошо моют посуду следующие мультифункциональные таблетки: Blink Geschirr-Reiniger Tabs 11in1 от  Müller, Norma Saubermax Mega 11, Aldi Süd Alio Complete и Jeden Tag multi 10 от Markant.  Дорогой мультипорошок  Fit Power Pulver 10in1, за 17 центов за одно мытье, тоже хорошо очищает посуду, но с известковым налетом и высушиванием посуды справляется немного хуже.

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Варентест (нем. Stiftung Warentest) —  очень уважаемый немецкий институт, который проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на оф. сайте www.test.de за 2,5 €.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Warentest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.