Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Музыкальные игрушки

Популярное средство для убаюкивания малышей
Независимые эксперты журнала Öko-Test решили проверить на сколько безопасны детские музыкальные игрушки для здоровья вашего ребенка

Музыкальные игрушки призваны помогать ребенку погрузиться в сон и расслабиться. Но практика показывает, что чаще всего они вызывают «беспокойный» сон у родителей. Независимое тестирование журнала Öko-Test показало, что пять моделей игрушек абсолютно не пригодны для использования в детских кроватках из-за высокого уровня шума и громкости, которые превышают требуемые показатели.

Звук играет особую роль

Многочисленные исследования доказали, что уже с 28 недели, находясь в животе у мамы, ребенок начинает воспринимать звуки. Многие специалисты рекомендуют в этот период мамочкам слушать спокойную классическую музыку, которая способствует спокойствию малыша и его стабильному развитию в утробе. К моменту появления ребенка заботливые родители вешают над его колыбельной цветную музыкальную игрушку, воспроизводящую одну и ту же мелодию. Считается, что деток она успокаивает и умиротворяет. А некоторые заботливые мамы даже прикладывают к животику своего малыша поющих мишек, чтобы он привыкал к мелодии. Но самое интересное начинается с полугодовалого возраста, когда ребенок уже может исследовать такие игрушки ртом и ручками, а в возрасте одного года многие малыши уже в состоянии сами запускать спокойную мелодию, потянув за специальную веревочку. Данный факт подтверждает, что в нашей жизни звук играет особую роль, влияя на наше физическое и психическое состояние, и маленькие детки не исключение.  

Обратная сторона медали: уровень громкости игрушек

Естественно, что все музыкальные игрушки для детей предназначены непосредственно для близкого контакта с ребенком. Поэтому в случае с младенцами они находятся очень близко, размещаясь на кроватке недалеко от головки малыша или же лежат прямо в постельке или коляске. Но если взрослые в случае неприятного звука могут просто закрыть уши руками, то маленькому человечку это не по силам. Вот и выходит в результате, что страдает он больше всех. Громкие звуки могут вызывать целый ряд различных проблем: нарушения слуха, бессонницу, головные боли и даже проблемы с концентрацией внимания. Особенно поражает тот факт, что проблемы со слухом проявляются намного позже, через несколько лет. 

Чтобы расставить все точки над «і» в этом вопросе, Öko-Test решил проверить популярные музыкальные игрушки на уровень шума и на их способности действительно убаюкивать младенцев, а также выяснить соответствуют ли они требованиям для детских игрушек. С этой целью было закуплено 20 популярных музыкальных игрушек с мягким наполнением, после чего они прошли несколько этапов специального лабораторного тестирования на наличие вредных для здоровья веществ.

Вот что показал результат исследования:

- Расстроил тот факт, что 14 из 20 музыкальных игрушек от известных марок получили оценку «недостаточно». Среди остальных 2 экземпляра игрушек получили отметку «хорошо» и 4 – «удовлетворительно».

- Интересно, что большинство тестируемых игрушек не смогли пройти даже практический тест. Пять проверенных моделей нарушают все нормы ЕС для детских музыкальных игрушек, которые находятся в непосредственной близости к уху, из-за громкости более чем 80 децибел. В результате с каждой было снято по 5 баллов.

- Специалисты не оставили без внимания и крепление на игрушках для размещения их на кроватках и колыбельных, а также шарфики на плюшевых мишках. Чтобы избежать возможного удушья этими шарфиками во время игры, согласно принятым стандартам и нормам они должны быть не длиннее 220 мм.  Тестирование показало, что шарфики свыше 220 мм могут обвить шею малыша, в результате с них было снято по 2 балла общей оценки. А отдельные экземпляры мишек, шарфик которых можно было оторвать или снять, потеряли по 5 баллов.

- Аналогичная ситуация сложилась и с различными мелкими частицами музыкальных игрушек, особенно если эти части съемные. На данном этапе исследования Öko-Test проявил даже большую жесткость, нежели норма ЕС, исключающая материал из требований к игрушкам. Журнал комментирует свое решение тем, что игрушка для детей младше 36 месяцев не должна содержать съемных частей, которые могут быть проглочены ребенком. Подобные участники эксперимента получили оценку «недостаточно». И все же многие производители пытаются переложить риск на плечи родителей, цепляя на продукт предупреждение о том, что подобные игрушки предназначены для деток старше 36 месяцев, и что родители должны соблюдать бдительность. Но тем не менее игрушки из плюша разрешены для деток младше 36 месяцев, а потому данные игрушки должны соответствовать всем требованиям к ним. А это значит, что производители просто не имеют права снимать с себя ответственность при помощи подобных «предупреждений».

- Три модели игрушек «Sterntaler Spieluhr Eddy Elefant», «Baby1 Musikspieluhr Pferd» и «Haba Spieluhr Schwein Selma» в ходе специального теста на наличие красителей показали наличие вещества Anilin, которое является потенциально вредным и опасным для здоровья ребенка. Законом данное вещество не запрещено, но журнал считает, что наличие его в детских игрушках недопустимо. 

- Наличие оптических осветителей. Во время тестирования ультрафиолетовыми лучами они были обнаружены во всех продуктах или на этикетках, или в нитках. Опасность данных отбеливателей в том, что попадая на кожу, под воздействием солнечного света они могут вызывать различные аллергические реакции.

- Наличие запрещенных веществ. Особого внимания заслуживает игрушка «Käthe Kruse Spieluhr Sambär». Оказалось, что катушка, на которую намотан специальный шнурок для воспроизведения мелодии, содержит различные вредные огнезащитные вещества, как например, Decabromdiphenylether (DecaBDE). Интересно, что применение данных веществ запрещено даже в электроприборах. А игрушка «Nuk Janosch Tiger auf dem Mond» содержит огнезащитные вещества, такие как фосфор- и галогенорганические соединения, которые находятся в стадии проверки Евросоюзом. 

Что говорят производители музыкальных игрушек?

Практически все производители сообщили, что их продукты прошли все тесты и имеют подтверждения экспертов об их гарантированной безопасности. Но отрывающиеся детали, как например хвостик у игрушки «Schwein Gerdi» сопутствовал тому, что ее производитель пообещал более тщательно пришивать хвосты, чтобы они выдерживали необходимую норму по силе тяги в 100 Newton.

А вот производитель «Hess Natur» на факт оторвавшейся подвесной петли в игрушке «Mond 25 cm» отреагировал следующим образом – убедив, что продажа данных игрушек временно прекращена, и что клиенты, которые уже успели купить эту игрушку, могут по квитанции выслать ее обратно.

А вот фирма, производящая популярную игрушку «Käthe Kruse», сообщила что все обнаруженные в ней недостатки уже устранены. Напомним, что эта игрушка имела большое количество вредных огнезащитных веществ, наличие которых производитель ранее отрицал.

Независимые эксперты рекомендуют:

1. Даже если вы купили некачественную игрушку, вы имеете право беспрепятственно вернуть ее обратно в магазин.

2. Проверяйте все музыкальные игрушки не отходя от витрины еще до совершения покупки. Только таким образом можно определить громкость мелодии и на сколько она приятна для уха. Если она вас раздражает и режет слух, лучше сразу отказаться от такой покупки.

3. Даже очень мягкие и приятные игрушки не должны находится непосредственно возле головы малыша. Лучше разместить ее на расстоянии не меньше полуметра от детской кроватки.

4. И самое главное, если вы подозреваете, что ваш малыш не реагирует на определенные звуки, лучше сразу показать его специалисту. Чем ранее будут обнаружены проблемы со слухом, тем вероятнее эффект полного выздоровления.

Как проходило независимо тестирование журнала ÖkoTest

1. Покупка популярных музыкальных игрушек в магазине. Яркие и красивые музыкальные игрушки относятся к категории востребованных товаров в магазинах, особенно для новорожденных. С целью проведения действительно качественного и честного исследования, было приобретено игрушки в самых разных местах, включая аптеки, огромные супермаркеты и специализированные детские магазины. Перед журналом стояла следующая задача – протестировать как можно больше производителей. Не обошел он вниманием и такие известные торговые марки как «Steiff», «Sterntaler», «Sigikid», «Haba», «Fisher price», «Käthe Krus».   Плюс 2 модели музыкальных игрушек из аптеки, изготовленных из контролируемых биологических материалов, а также No-name продукты. Колебание ценового диапазона: от 7 до 40 евро.

2. Тестирование продуктов. На данном этапе было тщательно проверено все детали музыкальных игрушек на предмет отрывающихся шнурков и нитей, а также на вероятность проглочения мелких деталек детьми во время игры. Было проверено и наличие вредных веществ в игрушках, так как маленькие дети очень любят их обнимать. На этом этапе проверялась громкость игрушек, которая согласно норме 71 ЕС должна находится в допустимых пределах. Так как слух у деток очень чувствительный, резкие и очень громкие звуки могут спровоцировать его нарушение и даже неправильное развитие речи у ребенка. Поэтому было протестировано громкость закупленных игрушек и их безопасность.

3. Наличие вредных для здоровья человека веществ. Маленькие дети, изучая окружающий мир, пробуют на вкус все, что попадет им в руки. Именно поэтому все игрушки проверялись на наличие вредных веществ, красителей, оптических осветлителей, огнезащитных средств, тяжелых металлов и оловоорганических соединений.

4. Выставление оценок и подведение итогов исследования. Норма 71 ЕС допускает наличие мелких частей в игрушках, длинных шнурков и лент. Поэтому журнал ÖkoTest проводил некоторые этапы своего тестирования с большей строгостью, чем норма. Делалось это с главной целью – избежать любого возможного риска для самых маленьких деток. Таким образом, особое внимание экспертов было направлено на громкость игрушек и содержание в них различных вредных для здоровья веществ.   

Данное исследование еще раз подтверждает, что родителям следует более внимательно относится к покупке музыкальных игрушек для малышей. Как доказали эксперты журнала, подобные игрушки могут вызывать различные нарушения в развитии ребенка и способствовать ухудшению его здоровья.


Ravensburger
Ministeps
SchäfchenSpieluhr
Sigikid Spieluhr
Musical Box Bär
Baby Club MiniSpieluhr
Hase
Baby Fehn Mini-Spieluhr Giraffe
Bruin Mini-Spieluhr bunter Elefant
Topolino Spieluhr Kuken rosa-orange Baby10ne Musik-spieluhr Pferd Babydream Spieluhr Haschen
   
 
Babylove Spieluhr
dm Musical
Lion-BearWinter
Bear
Fisher Price
Hündchen
Spieluhr
Haba Spieluhr
Schwein Selma
Kallisto Spieluhr
Schwein
Gerdi
Käthe Kruse
Spieluhr Sambär
Nuk Janosch
Tiger auf dem
Mond
 

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.
Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.