Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Татами - детские коврики-пазлы

Независимое тестирование детских развивающих конструктор-ковриков
Независимое тестирование в лаборатории Öko-Test поможет лучше разобраться, на сколько безопасны современные коврики-пазлы для детей.

Мир детских развлечений и игрушек – широк и многообразен. Для того, чтобы вызвать интерес у ребенка, часто родители делают ставку на развитие с помощью различных предметов, которые в игровой форме помогают их чаду узнавать окружающий мир. Независимые эксперты лаборатории Öko-Test решили проверить популярные нынче татами или коврики-пазлы для детей. Но оценку «отлично» получил только один татами.

Из чего на самом деле производятся детские татами?

Во время независимого тестирования детских ковриков было обнаружено высокое содержание вредного вещества формамида. А именно – растворителя, который в отличии от идентичных ему веществ, не имеет резкого запаха и по сути является промышленным химикатом. Подавляющее большинство ковриков-пазлов состоят из специальной пены, по типу этиленвинилацетата, для производства которой используются различные химические разрыхлители, которые образуют газы и пластик таким образом «раздувается» приобретая нужную форму. В итоге, из-за использования химических разрыхлителей образуется формамид – очень опасное химическое вещество, которое вредит человеческому здоровью. Мало того, этот химикат способен навредить даже плоду в утробе матери. Подобное тестирование уже проводилось в 2011 году и тогда результат был не радостный – 13 из 15 ковриков содержали формамид. С тех пор ничего не изменилось в лучшую сторону. Дети так и продолжают играть на потенциально опасных ковриках, которые содержат очень вредные химические вещества.  По этой причини многие производители отказываются от производства ковриков-пазлов из этиленвинилацетата и просто применяют полиэтилен.

Независимое тестирование в лаборатории Öko-Test поможет лучше разобраться, на сколько безопасны современные коврики-пазлы для детей, которые имеются в продаже, и какое количество вещества формамида в них содержится. Всего в тестировании приняли участие 13 продуктов, которые в лабораторных условиях исследовались на количество вредных веществ, а также наличие электростатического напряжения на их поверхности и уровень безопасности для детей.

Рекомендации специалистов лаборатории ÖKÖ-TEST:

1. Перед использованием коврика-пазла для детей обязательно дайте ему проветриться на свежем воздухе после покупки и распаковки.

2. В случае, если вы приобрели не достаточно качественный коврик «Malý Génius», то вы имеете полное право вернуть его обратно в магазин и не подвергать опасности ребенка.

Результаты независимого лабораторного тестирования

Как показал тест, шесть из тринадцати ковриков-пазлов можно использовать. Два коврика из-за содержания вредных веществ не допустимы к применению. А вот один из тестируемых татами категорически не соответствует стандартам безопасности.   

1. Прочность татами.

Этап тестирования на компоненты продукт «Maxi 6 Tierfiguren Puzzlematte 6 Teile aus Polyethylen» прошел на отлично. Но вот тест на практичность он провалил, так как не соответствует мерам безопасности для детей возраста младше 3-х лет. Как пример: во время игры мелкие элементы этого коврика начинают крошиться, и для деформации им достаточно даже маленького силового воздействия, как у маленьких деток. И самое главное, что эти крошки от пазлов на столько малы, что легко могут быть проглоченными ребенком во вовремя игры, а в этом случае появляется реальная опасность удушья.   

Формально, производитель перед тестированием разместил на упаковке значок «+3», что значит, что данный продукт допустимый к использованию для детей старше трех лет. Но, если рассуждать логически, то татами из пазлов в виде животных предназначаются для детей младше 36 месяцев, а кроме того, даже размещение на упаковке возрастного ограничения «+3» не освобождает производителя от ответственности и соблюдения правил безопасности при использовании самыми маленькими детками. Специалисты лаборатории считают, что этот продукт продаже не подлежит. 

2. Содержание химических веществ.

Коврики от «Disney Minnie Mouse Bow-Tique Puzzlematten» и «ItsImagical Decopuzzle Kiconico» также содержат формамид, но в достаточно небольшом количестве. У этих продуктов в результате теста было снято по одному балу. Татами «Grandi Giochi Tappeto Puzzle Lettere & Numeri» содержит намного больше формамида, в результате чего с него было снято два балла. Радует, то, что детские коврики-пазлы могут абсолютно не содержать формамид. Это доказывают конкурентные продукты. В ходе специального исследования специалистами лаборатории было обнаружено полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). А вот в продукте «ItsImagical Decopuzzle Kiconico» этот уровень содержания ПАУ превышает все нормы.

3. Образование электростатического напряжения в процессе использования татами.

Как показывает тестирование, 12 из 13 детских ковриков показывают значительное образование электростатического напряжения. Кроме того, этот уровень электростатического напряжения на поверхности сохранялся еще на протяжении нескольких минут и достаточно медленно снижался. Ученые утверждают, этот вид напряжения неблагоприятным образом влияет на микроклимат в помещении, где находится человек. В результате мелкие раздражители, такие как пыль и другие, поднимаются в воздух и отражаются на самочувствии малышей. Только коврик от «My Baby Puzzlematte Tempelhüpfen» показал наименьшее электростатическое напряжение от трения.

My Baby Puzzlematte Tempelhüpfen (XXXLutz) Besttoy Soft Puzzle Matte Zahlen 0 bis 9 (Besttoy) Foam Puzzle Mat (Intertoys) Kinder- Garden ABC Puzzle Spielmatten- Set aus EVA (Xtrem Toys & Sports) Ludi Fond de Parc Carré Puzzlematte (Ludi) Playshoes Schaumstoffpuzzle (Playshoes)
Grandi Giochi Tappeto Puzzle Lettere & Numeri (Grandi Giochi) Solex Puzzel- Matte "Stadt" aus EVA (L.A. Sports) Disney Minnie Mouse Bow- Tique Puzzlematten (United Labels) Skip Hop Playspot Spielteppich Pink Brown (Bibs and Stuff) ItsImagical Decopuzzle Kiconico (Imaginarium) Maxi 6 Tierfiguren Puzzlematte 6 Teile aus PE (Malý Génius)

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.
Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.