Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Чем опасны препараты от гриппа

Какие медикаменты помогут в лечении, а какие нанесут вред
Cпециалисты test.de проверили наиболее продаваемые средства от простуды и гриппа и назвали альтернативные возможности лечения.

Наступили холода  - время простуд и вирусных заболеваний. Реклама обещает, что медицинские препараты Grip­postad C, Wick MedNait и Aspirin Complex помогут быстро избавится от симптомов простуды и гриппа. Cпециалисты test.de проверили не только наиболее продаваемые средства от простуды, но и выяснили присутствуют ли риски развития побочных эффектов и есть ли альтернативное лечение.

Ненужная нагрузка на организм

Самые продаваемые медицинские препараты для лечения гриппа и простуды  Grip­postad C, Wick MediNait и Aspirin Complex  обещают быстро и эффективно избавить от многих симптомов гриппа и простуды. Но высокое содержание активно-действующих веществ таких препаратов не всегда оправдано и может оказать чрезмерную, ненужную нагрузку на организм заболевшего человека.

Например, комплексный препарат Grip­postad C обладает жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, поможет избавиться от общих симптомов недомогания и насморка. В его составе находятся: хлорфенирамин, парацетамол, кофеин и витамин С. Хлорфенирамин должен смягчать и заживлять слизистую оболочку носа  и освобождать дыхательные пути. Проблема в том, что пациенты принимают это вещество не локально. Капсула проглатывается целиком, таким образом дейсвующие вещества распределяются в организме человека и способствуют не только выздоровлению, но могут привести и к быстрой утомляемости. Кофеин должен уравновешивать этот эффект, но насколько успешно - непонятно. Для избавления от насморка лучше использовать назальный спрей, например Hysan Schnupfen­spray за 2,96 евро - он действует локально и не влияет на весь организм. Также не доказано, насколько быстрее и эффективнее помогает справиться  с простудой заявленная на упаковке повышенная доза витамина С. Когда некоторые из симптомов гриппа или простуды проходят, комплексное воздействие препарата играет плохую службу: оно переутомляет организм. Лучше всего использовать жаропонижающий  и болеутоляющий препарат - парацетамол  и назальный спрей. 

Если покупатель знает какой-либо препарат из рекламы и спрашивает о нем в аптеке,  то его очень редко отговаривают от такого препарата, в основном продают то, что он спрашивает. Это неправильно: прежде, чем продать какой-либо препарат без рецепта аптекарь обязан поинтересоваться жалобами пациента. Только тогда он может быть уверен, что пациент получит оптимальные лекарства.  При сильном гриппе - лучше всего обратиться к врачу. Будьте осторожны: широко распространенный препарат для лечения гриппа Tamiflu имеет более сильные побочные эффекты, чем предполагалось ранее, он может вызвать головные боли, мышечную слабость и проблемы с психикой. При простуде хорошо помогают испытанные средства - обильное питье, покой, прохладное обматывание лодыжек для понижения температуры.

Грипп или простуда: как отличить?

Настоящий грипп или инфлюэнца - очень заразное вирусное заболевание. Оно чаще всего проявляется зимой или ранней весной и вызывается определенными типами вирусов. Грипп протекает намного тяжелее и дольше обычной простуды. 


Эти средства хорошо подходят для лечения простуды

Для того чтобы вылечить простуду и при этом не переутомить организм, лучше обрабатывать симптомы не комплексно, а индивидуально.

Против кашля

При сухом кашле, хорошим противокашлевым, обезболивающим и успокаивающим эффектом обладает препарат Декстрометорфан. В любом случае без рекомендации врача его нельзя применять более трех дней. Специалисты Test.de советуют при кашле следующие препараты:

ratiopharm Dextromethorphan

Действующее вещество: Dextromethorphan-hydrobromid 30 mg. 3,70 Euro, 10 таблеток.

Для смягчения горла:  Препараты для смягчения горла помогают растворить слизь и избавиться от нее.

Ambroxol acis 

Действующее вещество: Ambroxol-hydro­chlorid 30 mg pro Tablette. 3,47 Euro, 20 штук.

NAC 200 akut 1A Pharma шипучие таблетки

Действующее вещество: Azetylzy­stein 200 mg. 3,49 Euro, 20 штук.

NAC Teva akut 200 mg  шипучие таблетки

Действующее вещество: Azetyzy­stein 200 mg. 3,49 Euro, 20 штук

Bronchostad Hustenlöser Sirup

Действующее вещество: сухой экстракт листьев плюща 3,33 mg на ml. 5,97 Euro, 100 ml.

Abtei Bronchial Sirup mit Thymian сироп с тмином

Действующее вещество: экстрат-флюид тмина 16,9 mg на ml. 3,49 Euro, 100 ml.

Действующее вещество: : Xylometazolin-hydro­chlorid 0,5 mg на ml. 1,94 Euro, 10 ml.

От боли и температуры

Болеутоляющими и жаропонижающими свойствами обладают: парацетамол, ибупрофен и аспирин. Test.de рекомендует следующие таблетки:

Ibudex 200 mg

Действующее вещество: Ibuprofen 200 mg. 1,54 Euro, 10 штук.

Paracetamol 500 1A Pharma 

Действующее вещество:: Parazetamol 500 mg. 0,94 Euro, 10 штук

Paracetamol AbZ 500 mg 

Действующее вещество:: Parazetamol 500 mg. 0,94 Euro, 

ASS Stada 500 mg 

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота 500 mg. 1,59 Euro, 10 штук

От насморка

Назальными спреями следует пользоваться не чаще чем три раза в день и не дольше чем 5-7 дней, иначе может возникнуть опасность привыкания. 

Эффективно избавят от насморка:

Hysan Schnupfen­spray

Действующее вещество: Xylometazolin-hydro­chlorid 1 mg на ml. 2,96 Euro, 10 ml.

Snup Schnupfen­spray 0,05%

Действующее вещество: : Xylometazolin-hydro­chlorid 0,5 mg на ml. 1,94 Euro, 10 ml.

Так ли хорош популярный сироп от кашля Wick MediNait?

В сиропе от кашля Wick MediNait содержатся эфедрин и доксиламин.  Оба вещества должны смягчать слизистую оболочку. Но эфедрин может привести к учащенному сердцебиению и повышению кровяного давления. Доксиламин относится к антигистаминным препаратам, он используется как противоаллергенное и снотворное средство. В этом сиропе от кашля содержится 18% спирта, который увеличивает негативное влияние других веществ. На самом деле сироп не лечит от кашля, а только подавляет симптомы. 

Самые продаваемые комплексные препараты от гриппа и простуды:

Aspirin Complex Granulat. 8,48 Euro, 10 пакетиков

Действующие вещества: Ацетилсалициловая кислота, псевдоэфедрин

Лидер продаж от Bayer. С болью и температурой обычный аспирин может хорошо справиться и самостоятельно. Действующее вещество псевдоэфедрин, дополнительно содержащееся в Aspirin Complex Granulat, должно смягчать слизистую оболочку и избавить от насморка. Но оно может привести к нежелательным побочным действиям: учащенному сердцебиению, повышенному давлению, нервозности и беспокойству. Локальное использование назального спрея избавит от насморка быстрее и эффективнее.

Doregrippin. 8,48 Euro, 20 таблеток.

Действующие вещества: парацетамол, фенилэфрин

Не поможет при гриппе: Чтобы уменьшить боль и избавиться от температуры достаточно парацетамола.  Дополнительное действующее вещество фенилэфрин должно уменьшать отечность и  устранять заложенность носа. Побочные эффекты фенилэфрина: учащенное сердцебиение, повышение давления, беспокойство и нервозность.

Grip­postad C. 9,96 Euro, 24 капсулы

Действующие вещества: парацетамол, хлорфенамин, кофеин, витамин С

Часто продаваемый препарат: Хлорфенамин является  антигистаминным средством, которое подавляет аллергические реакции, смягчает слизистую оболочку, но при этом приводит к утомляемости организма. Для сбалансированности действия хлорфенамина в препарате содержится кофеин. С болью и температурой справляется парацетамол. 

Wick DayMed Kombi. 9,97 Euro, 10 пакетиков

Действующие вещества: парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрин

Дорогой напиток: От боли и температуры эффективен парацетамол. Фенилэфрин оказывает противоотечное действие и облегчает носовое дыхание, но при этом возможно возникновение таких побочных эффектов как учащенное сердцебиение, повышенное давление, нервозность и беспокойство.

Wick DayMed Erkältungs-Kapseln für den Tag. 9,97 Euro, 20 капсул

Действующие вещества: парацетамол, декстрометорфан, норэфедрин

Дорогие капсулы: Чтобы избавиться от боли и температуры достаточно парацетамола. Задание норэфедрина: смягчить слизистую оболочку и освободить заложенный нос. Но это вещество обладает побочными действиями: может развиться учащенное сердцебиение, повыситься давление, возникнуть чувство нервозности или беспокойства.

Wick MediNait Erkältungs­sirup. 9,97 Euro, 90 ml. Ночной сироп от кашля

Действующие вещества: парацетамол, доксиламин, эфедрин, декстрометорфан. Сироп содержит 18% спирта.

Опасно для печени: Антигистаминное средство доксиламин понижает аллергические реакции, смягчает слизистую оболочку, но может вызвать утомляемость организма. Эфедрин также смягчает слизистую оболочку и борется с заложенностью носа. Побочные эффекты этих веществ выражаются учащенным сердцебиением, повышенным давлением, нервозностью и беспокойством. Кроме того высокое содержание спирта в данном сиропе от кашля потенциально способствует усилению побочных эффектов парацетамола и доксиламина.  От боли и температуры лучше применять парацетамол, а от насморка поможет избавиться назальный спрей.

Wick MediNait Erkältungs­sirup mit Honig- und Kamillenaroma. 9,97 Euro, 120 ml. Сироп от кашля с медом и ароматом ромашки

Действующие вещества: парацетамол, доксиламин, декстрометорфан.

Бесполезные ароматизаторы: Добавления  в виде меда или аромата ромашки могут ввести в заблуждение, что речь идет о гомеопатическом средстве. Это не так: оба вещества находятся в данном сиропе лишь в качестве ароматизаторов.

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Варентест (нем. Stiftung Warentest) —  очень уважаемый немецкий институт, который проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на оф. сайте www.test.de за 4,90 €.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Warentest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.