Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Забота о здоровье детей

Лекарственные средства, применяемые для лечения малышей.
В обзоре Test.de вы найдете 80 лучших препаратов, которые помогают при лечении многих детских болезней: кашля, насморка, боли в горле и ушах...

На лекарства дети реагируют намного чувствительнее, чем взрослые.
Многие медикаменты могут даже навредить ребенку. Но подходящие альтернативы все-таки есть. В обзоре Test.de вы найдете лучшие препараты, которые помогают при лечении многих детских болезней: кашля, насморка, боли в горле и ушах, поносе, рвоте, вздутии живота. Также вы узнаете, при каких признаках болезни необходимо вызывать врача.

Они такие хрупкие - и попадают в наш суровый мир

Новорожденные малыши в первые месяцы жизни защищены от патогенных микроорганизмов материнскими антителами. К сожалению, эта защита не вечна, а собственный иммунитет ребенка укрепляется медленно.  Всем знакома картина - как только ребенок отправляется в детский сад, начинается  борьба с вирусами и бактериями, то грипп, то ларингит, то пищевое отравление. Задумайтесь только, ребенок может получить до 10 вирусных инфекций в год! А это намного больше, чем взрослые.

Для родителей нет ничего хуже, чем видеть, когда болеет ребенок. Кроме этого взрослые часто теряются при выборе средств, которые могут помочь, а не навредить малышу. Мама шестилетнего Лео рассказывает: “Когда мой сын впервые лежал с температурой  41 градус, мое сердце готово было выскочить из груди, нет ничего тяжелее, чем видеть, как страдает твой ребенок”.  У детей очень часто бывает высокая температура и в некоторых случаях вызов врача становится просто необходимостью. 

Но при легких недомоганиях вызывать врача или отправляться в больницу совсем необязательно - ребенку можно помочь растительными лекарственными средствами, которые отпускаются без рецепта. При выборе таких лекарств, тоже следует быть осторожным, ведь не все лекарства подходят маленьким детям и не всегда они дают тот положительный эффект, который обещает реклама.

Специалисты немецкого института сравнительных испытаний Test.de протестировали препараты на растительной основе, которые находятся в свободной продаже и должны помогать при недомоганиях и инфекциях, которым чаще всего подвергаются малыши. Препараты разделили  на “хорошо подходят” и “подходят с ограничениями”, а также по времени, когда можно использовать - сразу после рождения или чуть позже.

Распространенные лекарства не подходят малышам!

Как уже говорилось, на медицинские средства дети реагируют намного чувствительнее взрослых, поэтому врачи советуют не применять лекарства дольше, чем нужно, тщательно дозировать и ни в коем случае не давать ребенку те лекарства, которые вы используете сами.  Даже простой  аспирин может навредить ребенку, младше 12 лет. В некоторых случаях лечение аспирином может вызвать так называемый синдром Рея: редкое, но очень опасное острое состояние, которое может спровоцировать смертельно опасные повреждения мозга или печени. Многие распространенные в Германии комбинированные лекарственные препараты, такие как Gryppostad C, Thomapyrin, Wick Medianait или Daymed вовсе нельзя давать детям, в прочем согласно исследованиям немецкого института сравнительных испытаний, такие препараты и для взрослых “подходят с ограничениями”.

Поэтому запомните: растительное происхождение препарата не всегда означает его полную безвредность. Например, такие эфирные масла как камфорное, ментоловое, цинеольное, эвкалиптовое или масло перечной мяты могут вызвать у ребенка, болеющего астмой, дыхательную недостаточность. Такие вещества были выявлены в Wick VapoRub, мази Bronchoforton, в бальзаме от простуды и средстве для ингаляции Pimenthol. 

На заметку

Препараты для втирания можно использовать с трех лет, а для ингаляции не раньше шести. Ингаляцию рекомендуется проводить с горячей водой, это разжижает слизь в дыхательных путях, помогает при кашле, насморке и лечит синусит-воспаление придаточных пазух носа. Чтобы предотвратить опасность ожога лучше использовать пластиковые ингаляторы или более дорогие приборы для ингаляции, например от производителей Pari или Inqua. 

Как правильно дозировать лекарство для ребенка

При самостоятельном применении лекарственных препаратов всегда внимательно читайте инструкцию-вкладыш и обязательно учитывайте правильное дозирование лекарства. Передозировка лекарством может больше навредить, чем помочь. Например, у такого распространенного препарата как парацетамол желаемые и побочные эффекты в виде повреждения печени находятся очень близко. Также такие снотворные средства и средства против тошноты как Sedaplus и Vomex A могут вызвать неприятные побочные эффекты. Больше всего подвергаются риску дети младше трех лет, поэтому в этом возрасте нужно особенно осторожно рассчитывать правильную дозу лекарства. Помните: Передозировка лекарств очень опасна!

На заметку

Снотворное средство давайте ребенку только после разрешения врача! При недомогании и тошноте: самое подходящее средство  Emesan с действующим веществом Diphenhydramin (блок  S. 94). Сироп и суппозитории подходят детям намного лучше, чем таблетки, так как многие дети могут правильно глотать таблетки, только начиная со школьного возраста. Некоторые препараты на растительной основе содержат в качестве растворительного средства алкоголь, при краткосрочном применении это не вредит ребенку, но лучше, все таки остановиться на альтернативе без содержания алкоголя.

Будьте внимательны: Никогда не давайте детям те лекарства, которые вы принимаете сами. Проверяйте по инструкции, можно ли давать тот или иной препарат ребенку или спросите своего врача или аптекаря.

Будьте педантичны: При дозировании лекарства следуйте указаниям врача или информации на упаковке. Сиропы и суппозитории подходят детям лучше, чем таблетки.  Жидкости дозируйте при помощи мерной ложечки. Лучше всего, чтобы при приеме медикаментов ребенок сидел ровно.

Мотивируйте: Если ребенок отказывается от приема лекарства, расскажите ему о пользе. Пообещайте ему небольшое вознаграждение, если он уже понимает, что это такое.

Не смешивайте: Никогда не добавляйте лекарство в еду или напитки, так как это сильно ослабляет его действие.  

Спрашивайте врача: Если ребенок выплевывает или вырывает лекарство, не давайте ему новую дозу, а посоветуйтесь с врачом.

Будьте осторожны: Храните лекарства в недоступных для детей местах.

Когда вызывать врача? Как правильно распознать признаки:

Если ребенок сильно заболел, лучше лишний раз посетить врача, особенно в таких случаях:

- если заболевший ребенок слишком апатичен

- ребенка часто рвет или у него понос - например,
у маленьких детей больше чем 6 водянистых
стулов в сутки

- температура выше 39,5° 

- сильные, повторяющиеся или длящиеся
больше чем два дня боли

- судороги, потеря сознания

- сильный кашель, затрудненное дыхание

- подозрение на воспаление легких, среднего уха
или тонзилит

- кровь в стуле

Кашель: Правильный выбор препарата

Если после сна ребенку мешает сухой, раздражающий кашель, то очень хорошо подходит противокашлевое средство декстрометорфан. Но его следует применять осторожно и не слишком долго, так как оно может вызвать опасность привыкания. Растительные препараты для лечения кашля, например, такие как сироп подорожника, разрешается давать маленьким детям, но они подходят им только с ограничениями. При лечении кашля важна эффективность, поэтому препараты разжижающие кашель можно применять ограничено. Они должны облегчать откашливание при слишком густой слизи, в зависимости от возраста ребенка их можно применять только по назначению врача. Сироп от кашля лучше всего выбирать безалкогольный.

На заметку: Обязательно обильное питье, например вода или несладкий чай.

Насморк: как освободить нос от заложенности

От заложенности носа хорошо помогают противоотечные средства. Следует использовать подходящие по возрасту и щадящие нос препараты. Спрэи и капли от насморка, не содержащие консервантов, нужно использовать не дольше семи дней.  Если ребенку еще не исполнилось двух лет, то лучше сначала проконсультироваться с врачом, так как при применении капель от насморка в кровь попадает много действующего вещества. Также и детям младше 6 лет закапывать нос  нужно только когда это крайне необходимо, например на ночь, перед сном. 9% солевой раствор или назальные капли на основе очищенной морской воды подходят детям любого возраста, и их можно применять неограниченно, так как они хорошо увлажняют слизистую и разжижают секрет.

На заметку: Часто маленькие дети не умеют сморкаться, но от слизи и секрета, скапливающихся в носовых ходах, необходимо избавляться. В таком случае эффективно и безопасно помогает назальный аспиратор для детей, который можно купить в аптеке.

При температуре и боли избегайте передозировки препарата

Температура стимулирует иммунные реакции, усиливая защиту от вирусов и микробов - понижайте температуру от 39 градусов.
Многие детские болезни сопровождаются болями и повышенной температурой. Ибупрофен и Парацетамол в виде суппозитория
или сиропа хорошо помогают от боли и понижают температуру.
С 12-ти лет можно применять и таблетки для взрослых, но низко дозируя. 

На заметку:  Повышенная температура помогает организму
бороться с возбудителями болезни. Поэтому температуру рекомендуется понижать от 39 градусов. Температуру можно снизить и без применения лекарств, например при помощи прохладного обматывания лодыжек ребенка.

Понос, тошнота: необходимо возместить потерю жидкости

При поносе или рвоте ребенок теряет большое количество воды, поэтому очень важно: восполнить ребенку потерю жидкости и необходимых минералов: например при помощи смеси электролит, - которая предназначена для лечебного питания при обезвоживании организма и продается в виде порошка, легко растворяемого в воде. При кормлении ребенка такими смесями 

внимательно читайте инструкцию на упаковке. Чаще всего можно не применять другие лекарства. При болезненном поносе рекомендуется применять препарат лоперамид - но только недолго и для детей старше 12 лет.

При тошноте лучше всего подходит дифенгидрамин, его можно применять в виде суппозитория и очень осторожно дозировать.

Запор: необходимо простимулировать пищеварение

У ребенка может возникнуть запор. Признаки: боль в животе или твердый стул, чаще двух раз в неделю. У грудных детей отсутствие стула бывает до двух недель, но это нормально. 

Продаются без рецепта и подходят маленьким детям такие препараты как лактулоза и глицериновые свечи. Оба препарата можно применять не дольше двух недель, так как они обезвоживают организм. Лучше всего перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

На заметку: Употребление пищи активизирует пищеварение. Поэтому после обеда усадите ребенка на пару минут на горшочек. Не забывайте похвалить ребенка, за успешный исход дела. Также хорошо помогают: активное движение, обильное питье, пища с содержанием балластных веществ, такие как злаковые, овощи и фрукты.

Вздутие живота и колики: необходимо массирование животика

У грудничков вздутие животика часто сопровождается болями и коликами. Они возникают потому что система пищеварения ребенка должна привыкнуть к кормлению. В этих случаях можно применять медицинские препараты с симетиконом, но только с ограничениями. 

Эффективность этого препарата оставляет желать лучшего. В основном действует правило: лекарства против вздутия животика должны применяться только  в том случае, если другие меры не помогают.

Tipp: Против скопления лишнего воздуха в животике, хорошо помогает гимнастика после кормления. Для профилактики  вздутий рекомендуется легкое массирование животика по часовой стрелке. Многие родители рекомендуют чай  фенхель анис тмин, но его эффективность также невысока.

Вши: истребление паразитов

Если у ребенка завелись вши, то надежно помогают такие вещества как инсектицид перметрин и пиретрум. Но при их применении может возникнуть побочный эффект - воспаление кожи головы - поэтому применять их следует очень осторожно. Более щадящим средством  является диметикон, но его эффективность несколько ниже.

На заметку: Как только вы обнаружили паразитов у ребенка, немедленно замените постельное белье и выстирайте его при температуре не менее 60 °C. Тщательно расчешите волосы ребенка специальной расческой. Используйте средство против вшей дважды, с интервалом примерно 8 дней. Если вши не исчезнут - идите к врачу.

Ранки на коже: не игнорируем зуд

Небольшие царапины и ранки необходимо сразу же продезинфицировать, чтобы они не воспалились. Некоторые средства, такие как повидон-йод, не сильно щиплют и хорошо подходят детям. Воспаления на коже, например на ягодицах ребенка, лучше лечатся при помощи мазей или паст с цинкоксидом. 

Также против зуда хорошо помогают средства с дубильными веществами и гидрокортизоновые мази, но применять их следует от двух до четырех недель и при возможности посоветовавшись с врачом.

На заметку: Если у ребенка появились зудящие высыпания, посетите врача, так как это может быть невродермит.

На заметку, что делать если:

у ребенка болит живот: Боли в животе часто сопровождают желудочно-кишечные болезни. Дети не умеют четко определять другие боли и недомогания и поэтому часто воспринимают их как боль в животе. Независимо от причины, всегда помогает тепло - например утепляющая грелка-подушечка с вишневыми косточками. Если от тепла боль становится сильнее и живот затвердел - то необходимо срочно обратиться к врачу - это может быть подозрение на воспаление аппендицита.

у ребенка дерет горло:  Согласно нашим исследованиям таблетки для горла подходят  только для ограниченного применения - и не раньше чем с 12 лет. Успокоить боль помогут леденцы для горла без сахара, так как они хорошо стимулируют слюноотделение. Также следует пить много теплого чая. Если у  ребенка покраснели или воспалились миндалины - немедленно обращайтесь к врачу.

у ребенка болят уши: У маленьких детей проход между ушами и носом очень короткий, поэтому в результате простуды патогенный микроорганизмы легко распространяются. При подозрении на воспаление среднего уха нужно обязательно обращаться к врачу. Если жалобы длятся дольше трех дней или у ребенка часто течет из ушка, то возможно понадобятся антибиотики. Но чаще всего достаточно применения болеутоляющих средств, назальных спреев и утепляющих подушечек для ушей.

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Варентест (нем. Stiftung Warentest) —  очень уважаемый немецкий институт, который проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно приобрести на оф. сайте www.test.de за 1,5 €.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Warentest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.