Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Правильное питание кошек

Что необходимо домашнему питомцу, чтобы оставаться здоровым?
Семь продуктов получили оценку “отлично” и “хорошо”, а 15 из проверенных продуктов могут навредить здоровью кошки.

Для того, чтобы ваш домашний любимец как можно дольше оставался здоровым и бодрым необходимо обеспечить ему полноценное, сбалансированное питание. Специалисты test.de тщательно проверили 33 консервированных влажных корма для кошек различной ценовой категории: из них два корма из серии BIO и один вегетарианский корм для кошек и собак. Хотите узнать подробности? Читайте наш обзор!

Порадуйте свою кошку!

Кошки большие гурманы, часто они предпочитают один корм с излюбленным сортом мяса или рыбы: если кошке что-то не нравится, она просто не будет это есть. Но чтобы кошка всегда оставалась здоровой и довольной, ей необходимо ежедневно получать разнообразное и сбалансированное питание. В обзоре test.de вы найдете ответы на вопросы: Из чего должен состоять ежедневный обед для кошки? Содержатся ли в консервированном влажном корме  полезные витамины и вещества, необходимые для сохранения здоровья кошки? Есть ли разница между меню для гурманов известных производителей  и недорогими кормами? Что внутри так называемого вегетарианского корма для животных?

Низкие цены, высокие оценки - консервы для кошек от Kauf­land, Kitekat и Lidl

Test.de провел анализ 32 консервированных влажных кормов для кошек и одного корма, подходящего для кошек и собак, заявленного как вегетарианский. Семь продуктов получили оценки “отлично” и “хорошо”, десять - “удовлетворительно”. Победитель теста консервированный корм K-Classic из Kauf­land. Среди фаворитов теста находятся также консервы Kitekat  и Coshida из Lidl.

Состав 15 кормов неправильно сбалансирован

Все продукты, которые test.de отправил на лабораторный анализ, заявляются производителями как полноценное и сбалансированное ежедневное питание. В составе консерв в основном присутствуют различные сорта мяса, часто добавляются овощи. Для оценивания было важно, насколько оптимально сбалансирован состав корма: наличие обязательного количества витаминов и минералов, микроэлементов, аминокислот, белка, жира и углеводов. Состав 15-ти из проверенных продуктов оказался неоптимальным: если долгое время кормить кошку исключительно этими консервами, то животное может заболеть. Также БИО-корм и  дорогие консервы от Royal Canin и Perfect получили низкие оценки касательно сбалансированности состава. 

Оптимальное соотношение фосфора и кальция

Для того, чтобы у кошки были сильные и крепкие кости ей необходимы фосфор и кальций. Важно, чтобы в корме эти оба минерала находились в наиболее оптимальном соотношении и количестве. Только тогда они лучше всего усваиваются организмом животного и укрепляют его скелет. Передозировка фосфора и кальция может навредить: слишком много кальция может уменьшить усвоение других важных питательных элементов, таких как цинк и медь, а увеличенное содержание фосфора наносит вред почкам кошки. Большинство из консерв, которые получили низкие оценки, содержат в своем составе слишком много кальция или фосфора. Например, в консервах Felix содержится в восемь раз больше кальция и в семь раз больше фосфора, чем необходимо для дневной нормы рациона кошки.

Качественное мясо

Мясо, содержащееся в кормах для кошек, должно быть хорошего качества: недопустимо чтобы оно было испорчено или чтобы в нем содержались болезнетворные микробы. Чаще всего производители используют потроха убойных животных: печень, легкие и сердце. Многие консервы для кошек содержат куриное и индюшиное мясо, свинину или говядину. Для того чтобы какой-либо вид мяса был вынесен на упаковку консервы, его минимальное содержание должно достигать 4 %. Один из проверенных кормов разочаровал: на консерве Multifit Ragout от Fress­napf заявлено наличие крольчатины, но согласно лабораторному анализу этого вида мяса в корме Multifit Ragout не обнаружилось!

Правильные порции

Многие хозяева перекармливают своих домашних любимцев и кошки часто толстеют. Поэтому при расчете необходимой потребности в питательных веществах за среднее брался вес 4 килограмма - это вес кошки плотного сложения. Мы привыкли, что на упаковках кошачьих консерв часто изображаются сытые, плотные животные, но избыточный вес плохо сказывается на ее здоровье. Важно помнить, что лишние килограммы могут привести к диабету или проблемам с суставами, поэтому лучше не перекармливать кошку и не давать ей слишком большие порции. Правильное порционирование указано в консервах K-Classic от Kauf­land - именно столько, сколько нужно кошке, чтобы насытиться и не растолстеть. Если кошка все-таки слишком растолстела, ни в коем случае нельзя садить ее на жесткую диету или заставлять голодать -  это может навредить печени животного и привести к смерти. Порции корма нужно уменьшать постепенно, регулярно взвешивать животное и почаще играть с ним.  

Рекомендации test.de:

Победитель теста - консервы K-Classic от Kauf­land предлагают отличный, оптимально сбалансированный, ежедневный рацион всего за 21 цент. Также хороши консервы Kitekat по цене 32 цента за дозу. Недорогие консервы из Lidl, Coshida за 20 центов, тоже понравятся кошке. Хорошие оценки получили и дорогие консервы от Sheba и Hill’s по цене 1,12 и 3,10 евро соответственно.

Что необходимо кошке

По своей природе кошки очень любят ловить мышей. И это правильно: в мышах содержится большое количество таурина - аминосульфоновой кислоты. Это вещество необходимо кошке, чтобы надолго оставаться здоровой.  В отличие от человека или большинства других животных организм кошки не способен самостоятельно воспроизводить таурин и многие другие важные для нее питательные вещества, поэтому кошке просто необходимо получать их с пищей.

На заметку

Владельцы кошек обязательно должны знать названия жизненно необходимых для кошки веществ, чтобы питомец оставался здоровым и бодрым.

Арахидоновая кислота: омега-6-ненасыщенная жирная кислота необходима кошке для синтезирования  простагландинов -  важных тканевых гормонов. Простагландины играют важную роль в воспроизводстве кошек: недостаточное количество арахидоновой кислоты  в организме кошки может привести к бесплодию.

Таурин: Нехватка таурина грозит организму кошки многочисленными  серьезными проблемами со здоровьем -  слепотой и  болезнями сердца. У таких животных нарушается способность к воспроизводству, а у возможного потомства может возникнуть задержка роста и развития, вероятны повреждения головного мозга. Таурин содержится не только в животных тканях, но и в мясе и в костях, также он может производиться искусственно.

Витамин A: Для здоровья кожи и глаз кошке нужен витамин А. Наибольшее количество витамина А содержится в таком продукте как печенка. Важно правильное дозирование: переизбыток витамина А может привести к проблемам с грудным и шейным отделом позвоночника. 

7 лучших консерв для кошки

Как оказалось, цена не всегда свидетельствует о качестве продукта. По результатам тестирования корм как от недорогих, так и от дорогих, известных производителей может быть прекрасно сбалансирован и полезен для полноценного дневного рациона кошки. Очень хорошие оценки получили: K-Classic, Kitekat и Coshida. Качество консерв Sheba и Hill’s также оказалось на высоте. 

10 консерв с небольшими минусами

9 консерв получили меньше баллов из-за того, что производителям не удалось составить оптимальный баланс дневного рациона. 

Слишком много минералов: В любом корме для кошек необходимо наличие кальция и фосфора, но здесь важна правильная дозировка, если содержание кальция или фосфора превышает необходимую норму - это

может привести к проблемам со здоровьем кошки. Именно чрезмерное содержание минералов обнаружилось в консервах Iams Adult, Aldi Süd/Cachet Classic, Gourmet Gold, Netto Marken­discount/Attica, Feline Bozita, Aldi (Nord)/Schnu­cki Classic, Norma/Mieze Katz и Rewe/ja! А в консерве Miamor оказалось слишком небольшое содержание калия и цинка. 

У одного из кормов этой группы хорошие питательные показатели: Это консервы Dein Bestes из dm.  К сожалению, рекомендации по порционированию рассчитаны неверно, предлагаемые порции кормления слишком велики, это может привести к ожирению животного. Производитель предлагает давать кошке ежедневно 400 грамм корма. Test.de пересчитал необходимый рацион: для кошки плотного сложения такого корма достаточно 250 грамм  в день,  для стройного, активного животного потребуется чуть больше - приблизительно 340 грамм в день. 

Продукт недостаточно сбалансирован

15 консерв показали низкий результат касательно недостаточной сбалансированности полезных питательных веществ. Если длительное время кормить животное этими консервами, то кошка может заболеть. Так корм Defu получил очень низкую оценку - 5,5. В нем обнаружено недостаточное содержание таурина и витамина А, также отсутствуют аминокислоты и такие важные микроэлементы как медь, цинк и железо. Содержание фосфора слишком высоко, а калия почти нет - что приводит к усилению вредного воздействия большого количества фосфора. 

Вегетарианский корм для кошек и собак

Согласно данным производителя в консерве Benevo Duo Complete Food for Cats & Dogs  совсем не содержится мясо, но она хорошо подходит для сбалансированного питания животных. Наукой доказано: кошкам и собакам вегетарианская диета абсолютно не подходит, для правильного обмена веществ и здоровья организма животным необходимо мясо. При лабораторном исследовании выяснилось, что в данном корме все-таки есть мясо и животные организмы, в частности, были обнаружены следы курятины. Заявленные производителем объемы фосфора, кальция и арахидоновой кислоты не соответствуют полученным лабораторным данным.

Комментарий от test.de:

Benevo не дает точных данных о веществах, содержащихся в данном корме.

Советы и рекомендации владельцам кошек

Правильно кормите. Если возможно, лучше всего кормите кошку небольшими порциями корма на протяжении дня. Для животного это полезнее, чем кормить его два раза в день - утром и вечером. Открытые консервы следует держать в холодильнике до следующего кормления. Перед тем как давать корм из холодильника кошке, его нужно заранее достать, так как корм комнатной температуры лучше усваивается животным. 

Правильно поите. Кошкам необходимо много жидкости. Поэтому важно, чтобы у кошки всегда стояла мисочка со свежей водой. Лучше всего, чтобы таких мисочек в квартире стояло несколько, так кошка в любой момент может утолить жажду, вода должна быть чистой и регулярно меняться. 

Играйте. Чтобы ваша кошка всегда оставалась здоровой и жизнерадостной, почаще играйте с ней. Регулярные подвижные игры помогают животному оставаться бодрым, здоровым и не толстеть. Для этого совсем необязательно покупать дорогие специальные игрушки, важно только, чтобы у игрушки не было острых краев и углов, чтобы кошка случайно не поранилась. Например, многие кошки любят играть маленькими мячиками.

Взвешивайте. Стерилизованные кошки особенно склонны к лишнему весу. Как известно, лишний вес очень негативно сказывается на здоровье кошки: у животного может появиться диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, проблемы с суставами. Чтобы такого не произошло необходимо контролировать вес кошки, регулярно взвешивать ее и в случае появления лишнего веса уменьшать порции корма. 

Привычки кошки меняйте постепенно. Кошки известные гурманы и они бывают очень разборчивы в еде, часто они предпочитают какой-либо один сорт корма. Если вы хотите приучить кошку к более разнообразному корму, то делайте это медленно: постепенно добавляйте небольшие количества нового корма в ее излюбленный корм. Так кошка сможет привыкнуть к запаху и вкусу новой консервы. 

Как тестировали

В тесте проверялся полноценный сбалансированный влажный корм для кошек. Было протестировано 33 продукта  различной ценовой категории.

Пищевая и физиологическая ценность: 60 %

Усвояемость пищевых веществ организмом животного производилась в расчете на приблизительную массу животного 4 килограмма - это вес кошки плотного сложения. Предполагаемый расход энергии брался в количестве 210 килокалорий. Определялась необходимая норма белка, аминокислот, кальция, фосфора, магнезия, натрия, калия, витамин, микроэлементов и ненасыщенных жирных кислот. Требуемые нормы проверялись в соответствии с американским независимым исследовательским центром National Research Council (NRC 2006) и FEDIAF (2013). Кроме того усвояемость белка оценивалась исходя из лабораторных анализов и катионно-анионного обмена. 

Рекомендации по порционированию: 20 %

Проверялось, насколько указанные порционные размеры соответствуют потребностям животного. Также эксперты принимали во внимание, есть ли на упаковке рекомендации по порционированию  касательно породы, возраста или степени активности животного.

Вредные вещества: 10 %

Содержание вредных веществ проверялось в соответствии с  DIN EN 14084 : 2003/VDLUFA VII 2.2.3.1:2011. Корм проверялся на возможное наличие свинца, кадмия, ртути, мышьяка. 

Декларация о соответствии: 10 %

Три эксперта проверили читабельность и соответствие информации закону о маркировке кормов для домашних животных.

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Варентест (нем. Stiftung Warentest) —  очень уважаемый немецкий институт, который проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на оф. сайте www.test.de за 2,5 €.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Warentest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.