Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Фруктовые мармеладки

Вкусная опасность: можно ли давать ребенку жевательных медведей?
В обзоре ÖKO-TEST участвовали жевательные мармеладки 20 торговых марок, 12 из которых показали хороший результат.

Фруктовые жевательные медведи, которых так любят детки, пользуются огромной популярностью и среди родителей. Но на сколько они натуральные? Действительно ли фруктовые медведи производятся из фруктов? Чтобы ответить на эти вопросы специалисты ÖKO-TEST решили провести независимое тестирование и проверить жевательный мармелад 20 торговых марок. Результат Вы прочитаете в нашей статье.

Откуда появились легендарные жевательные мишки

В начале производства их вкус создавался штучно, при помощи разнообразных красителей и ароматических добавок. Но с течением времени и прогрессом технологий, большинство производителей отказались от искусственных красителей в пользу более натуральных. 

«Отцом» медведей является Ханс Ригель, который придумал их в 1922 году. Они такие яркие и симпатичные, красивые и блестящие, а выглядят настолько мило, что маленькие детки их просто обожают! Да и взрослые частенько не упускают возможности побаловать себя вкусненьким лакомством, не проходя мимо заполненных полок в супермаркете.

Процесс производства популярного лакомства

Для приготовления жевательных медведей не требуется сложных технологических и технических изысков. Все предельно просто и очень быстро. В основной состав входят такие компоненты, как: - безвкусный желатин, который получают из переработки свиной кожи и костей, - сахар в огромных количествах – в 100 граммах мишек содержится около 17 стандартных кубиков сахара-рафинада! - конечно же вода, - и самая важная составляющая, благодаря которой мишки уникальны в своем роде, - различные фруктовые кислоты, красители и ароматические вещества.

Радует тот факт, что на сегодняшний день большинство производителей не используют искусственных красителей. Взамен теперь активно применяется целый ассортимент растительных и фруктовых экстрактов. Именно они и обеспечивают жевательным медведям яркий и насыщенный цвет который так манит детей. А хитрый рекламный ход в виде яркой надписи на упаковке «ФРУКТЫ», и вовсе отбрасывает все сомнения родителей в натуральности. Ведь фрукты же, и в составе указано, что натуральные экстракты, значит можно брать, значит деткам это кушать не опасно.

Жевательные медведи рождаются в процессе тщательного перемешивания всех вышеназванных ингредиентов. Полученная смесь тщательно заполняет специально разработанные формочки из гипса, которые предварительно опыляются крахмальной пудрой, чтобы избежать прилипания и испорченного внешнего вида. Когда вся эта масса хорошенько загустеет, мишек аккуратно достают из форм и очищают остатки крахмала. А вот блестящий внешний вид у медвежат появляется уже после нанесения на их поверхность пчелиного воска или различных растительных масел.

Самый важный этап: чтобы жевательные медвежата были сочными и сладкими им необходим один важный компонент – ароматизаторы. Да, именно он и является главным инструментом для расширения ассортимента. Так появляются мишки с клубничным, апельсиновым или ананасовым вкусом, который во всей красе проявляется в процессе разжевывания.

Яркий аромат и вкус – главная составляющая успеха жевательных медвежат!

Естественно, что не только в мишках, но и в других продуктах питания содержаться ароматические и вкусовые вещества. На сегодняшний день не новость, что даже консервированный горошек и кислые огурцы содержат некоторые ароматизаторы. А конфеты и йогурты и подавно… Но самое страшное это то, что недобросовестные производители придают приятный запах и вкус еде сомнительного качества или сырью для ее последующего производства. Человеческий организм, а особенно детский, устроен таким образом, что нёбо привыкает к искусственным вкусам во время потребления пищи с ароматизаторами и перестает их различать.

Примечательно, что для производства вкусных жевательных мишек достаточно трудно придумать альтернативный натуральный ароматизатор, а привычное применение концентрата из фруктового сока может дать разве что карамельный вкус. Конечно, сокращение ассортимента – это удар ниже пояса для производителей. Это значит, что производители вряд ли будут отказываться от использования красителей и ароматических веществ в процессе изготовления жевательных 
медвежат. Как вариант, можно использовать исключительно натуральные ароматические соединения, которые добываются из фруктов в процессе естественных физических процессов без добавления вредной для здоровья химии. Но это очень дорого и в конечном итоге медвежата будут стоить непосильно для карманов родителей, а значит, это неподходящий и затратный вариант.

О чем говорит упаковка?

Естественно, на упаковке с жевательными медвежатами указывается список используемых ингредиентов. Зачастую производитель пишет «ароматизатор» или же «натуральный ароматизатор». Для чего это делается? Чтобы создать у покупателя и потенциального потребителя чувство доверия и абсолютной безопасности, а также убедить его в том, что для производства мишек использовались только натуральные компоненты, которые безопасны для употребления детьми. Но на практике, это оказывается ошибкой. Ведь то, что жевательный медведь со вкусом клубники, это еще не значит, что она действительно в нем есть…

На заметку:

Натуральными можно называть только те ингредиенты, которые на момент их переработки сохраняют свое естественное происхождение. Даже в условиях промышленного производства. Это значит, что ароматизаторы, которые синтезировались в процессе химических реакций не имеют ничего общего с натуральными ароматизаторами, которые даны самой природой, и в принципе, абсолютно никак не могут называться идентичными.

Положения Европейского Союза об ароматизаторах содержат целый ряд строгих правил для продуктов питания, которые содержат так называемые «натуральные ароматизаторы» (указаны в таблице «Определение ароматизаторов»). Дабы точно выяснить, на сколько те ингредиенты, которые использовались для производства жевательных медвежат, соответствуют указанным на упаковке, было произведено специальное тестирование в независимой лаборатории. Как показал результат, только 12 из заявленных 20 продуктов имеют полное соответствие указанной информации.

Результаты независимого тестирования

1. Наличие ароматизаторов

Безусловно, исследователей порадовал тот факт, что существенных причин для паники и серьезной критики в тестируемых продуктах обнаружено не было. Ни один из представленных образцов не получил оценки «отлично» по причине 100% содержания ароматизаторов. Что касается большинства других продуктов, то они получили оценки «хорошо», но практически у всех наблюдается несоответствие с информацией на упаковке и конечным составом самих жевательных мишек.

2. Ароматизаторы в БИО-продуктах

Из этого следует, что все производители, которые заявляют на упаковке о содержании «натуральных ароматизаторов», но получают их исключительно синтетическим синтезированием, вводят в заблуждение или просто обманывают покупателя. Кроме того, тест выявил что даже БИО-производитель дорогостоящих жевательных медвежат «Sonnentor» грешит на искусственные ингредиенты. Его оценивали несколько строже, чем другие продукты, ведь Стандарты безопасности категорически запрещают любое использование синтетических ароматизаторов в БИО-продуктах.

Любой изготовитель, который позиционирует свою продукцию как произведенную с использованием «натуральных ароматизаторов», должен строго соблюдать предписания и распоряжения Европейского Союза по их использованию. Тем не менее, в 5 из 12 продуктов, которые принимали участие в тесте, было найдено серьезное несоответствие. К примеру, вместо заявленного вкуса натуральной смородины, было найдено экстракт листьев баросмы (Barosma betulina). Производители, вопреки положениям Европейского Союза, умолчали факт не соответствия, не указав точный ингредиент на упаковке мармеладок.

А вот известный производитель «Sobo» в рекламе своей продукции заявляет, что использует исключительно БИО-ароматизаторы. Данный факт допускается, хотя в постановлении Европейского Союза такое определение как БИО-ароматизаторы отсутствует. Кроме того, «Sobo» декларирует их и в списке ингредиентов на упаковке, нарушая тем самым основные правила маркировки продуктов питания.

3. Наличие свиного желатина

Чтобы точно выяснить, содержится ли желатин в продуктах, на упаковках которых указано «без желатина» или «вегетарианские», было проведено дополнительное тестирование. Продукты, у которых есть специальная пометка «халал» (еда, разрешенная по исламскому шариату) также тестировалась на наличие желатина, добытого из свиных костей. Но результат исследования данной категории продуктов порадовал – информация на упаковке полностью соответствует действительности. А вот что касается тех, кто на упаковке не правдиво указал о наличии витаминов в медвежатах, создавая у потребителя ощущение их полезности, баллы по результатам теста отняли.

Определение ароматизаторов

Положение Европейского Союза об использовании ароматизаторов четко регламентирует понятие «ароматизатор». Под это понятие попадают около 2,5 тысяч различных ароматических веществ, а также продукты, которые идентичны натуральным, но производятся путем различных химических реакций. Под «натуральным ароматизатором» подразумевается ароматический состав или смесь составов, которое есть в природе, но не обязательно имеют природное происхождение. Такие вещества, как минимум, должны иметь аналогичные по структуре природные вещества, но могут производиться и в промышленных условиях. 

Из вышесказанного следует, что натуральный ароматизатор получается путем исключительно естественных процессов, из соответствующих продуктов питания без любых химических модификаций. Например, клубничный ароматизатор может идентифицироваться как натуральный только в том случае, если 95 % его состава имеют натуральное происхождение, то есть добыты из природной клубники. 

Albio Fruchtsaft-
Bärchen ohne Gelatine
Georg Rösner
Bio Zentrale
Fruchtbärchen
Bio-Zentrale
Dennree Gummi
Bärchen
Dennree
Ener Bio
Gummibärchen
Rossmann
Pural Bio Pectino Teddy,
ohne Gelatine
Pural (Naturwarenladen
Sonnentor Bio-Bengelchen
Gute Laune Bärchen
Sonnentor (Naturwarenladen)
Bären-Treff Bunte
Gummibärchen
Bären-Treff
Frucht Bären
Edeka
Haribo Goldbären
Haribo
Hussel Confiserie
Huggy Bär Gummibonbon
Hussel
Sugarland
Gummibärchen
Lidl
Tegut
Fruchtsaft-Bärchen
Tegut
Trolli Gummi Bears,
Halal
Trolli
K-Classic Gummi Bären
Kaufland
Lühders Quality
Fruchtsaft-Bärchen
Johannes Lühders
Vantastic Foods
Frucht Grizzlies,
100% pflanzlich
Ave
Dr. C. Soldan Original
Bären Garten, ohne
Gelatine
Dr. Soldan
Katjes Grün-Ohr
Bärchen, ohne
tierische Gelatine
Katjes

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.