Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Обзор: Ноутбуки и ультрабуки

Складной мобильный компьютер может по праву гордиться собой
В обзоре Test.de участвовало 6 ноутбуков и ультрабуков, а также три современных ноутбука-гибрида

Современные складные мобильные компьютеры умеют многое: с ними можно “серфить” в сети, смотреть фильмы, слушать любимую музыку, обрабатывать свои фотографии и видеоролики, играть в 3D игры - дома, в офисе и в путешествии. Наряду с классическими ноутбуками по цене 750 евро и c суперлегкими ультрабуками по цене 1300 евро Test.de проверил и три ноутбука-гибрида по цене от 400 до 1000 евро. 

Ноутбуки и ультрабуки. Обзор и тестирование.

Благодаря высокой мощности и превосходной операционной системе современный складной мобильный компьютер может по праву гордиться собой. В наше время выбор этих устройств очень широк: в  test.de участвовало 6 ноутбуков и ультрабуков, а также три ноутбука-гибрида. 

Победа досталась  MacBook от Apple, который в отличии от других компьютеров, работающих на  Wind­ows 8, работает на операционной системе Apple Mac OS X. Пользователям, не являющимся фанатами Apple, понравятся ноутбуки и ультрабуки Acer Aspire V5, Samsung Ativ Book и Toshiba Kira, они также получили высокие оценки от test.de.

Почти все протестированные ультрабуки отлично справляются со своими задачами. Ноутбуки как правило предлагают несколько больший объем памяти и более широкий экран, чем ультрабуки - поэтому они лучше подходят для 3D игр и просмотра кинофильмов. Каждый тип пользователя, должен прежде всего обращать внимание на то, что должно уметь устройство, нужное именно ему.

Ультрабуки - тонкие, мощные, быстрые и красивые

Никому не нравится таскать тяжести: современные мобильные компьютеры должны быть тоненькими и легкими, такими как  ультрабуки. Например, Toshiba Kira весит всего 1,3 кг. Ультрабуки не только суперлегкие, но и благодаря твердотельным накопителям  Solid State Drives, коротко SSD, они ничуть не уступают в мощности своим более тяжелым собратьям  ноутбукам . Кроме того, SSD-накопители позволяют ультрабукам работать намного быстрее, чем жесткие диски ноутбуков. Но есть и минусы: твердотельные накопители стоят намного дороже и их объемы памяти несколько меньше. Максимальная емкость SSD-накопителей у протестированных ультрабуков составила  256 гигабайт - это почти в четыре раза меньше, чем размеры современных жестких дисков в ноутбуках.

Чем больше памяти, тем выше скорость

Тот, кто хочет собрать обширную коллекцию фотографий, музыки или видеофильмов - быстро исчерпает возможности ультрабука. Исключение возможно, только если у ультрабука будет в наличии встроенный жесткий диск с SSD-кэшированием. Этот недорогой SSD-вариант служит промежуточным хранилищем. Там часто оказываются использованные файлы в виде копий, а при необходимости они быстро и удобно извлекаются оттуда. Такое решение помогает производителям убить двух зайцев сразу: к примеру, ультрабуки Acer Aspire S3 и Asus Zenbook могут таким образом хранить больше информации, а ноутбуки Fujitsu Lifebook и Lenovo IdeaPad благодаря SSD-кешированию могут быстрее работать.

Хорошо подходит для офисной работы

Офисные работники, одновременно работающие с многочисленными данными и файлами, смогут по достоинству оценить быструю скорость работы ультрабуков благодаря SSD-накопителям. Что касается офисных приложений, то при тестировании ультрабуки показали себя с лучших сторон. Но хорошая техника имеет свою цену: например, победители теста среди ультрабуков Samsung и Toshiba, показавшие хорошие результаты практически по всем критериям тестирования, стоят 1 450 и 1 500 Euro соответственно. При этом тоненькие компьютеры не совсем идеальны: как и большинству их собратьев им не хватает объема памяти, DVD-привода и дополнительной графической карты для быстрых 3D-игр. Хотя, у  Acer Aspire S3 и есть встроенная графическая карта, но ее мощность оставляет желать лучшего. Также из-за компактной конструкции ультрабуков им часто не хватает дополнительных портов подключения: к Toshiba нельзя также подключить обыкновенный Lan-сетевой кабель.

Плюсы ноутбуков

Там, где у ультрабуков минусы - у ноутбуков плюсы. Все протестированные ноутбуки имеют достаточно объемный резервуар хранения на жестком диске и оснащены встроенными графическими процессорами. У большинства ноутбуков есть DVD-приводы и необходимые порты подключений. Победитель теста ноутбук Acer Aspire V5 хорошо подходит как для 3D-игр и просмотра кинофильмов, так и для работы в офисе. Но как раз у него отсутствует DVD-привод. Оптический привод Blu-Ray отсутствует во всех протестированных ноутбуках, так что кинолюбители должны идти в интернет.

Сенсорные экраны

У большего числа ультрабуков появляются сверхчувствительные сенсорные экраны: легкими касаниями пользователь легко и быстро попадает в меню - поколение смартфонов передает привет! У ноутбуков Fujitsu и Acer Aspire R7 также сенсорные экраны.

Оптический привод Blu-Ray отсутствует во всех протестированных ноутбуках, так что кинолюбители должны идти в интернет.

Матовый экран

Как правило, чем дороже компьютер, тем лучше его экран. Приятное исключение: победитель тестирования среди ноутбуков Acer Aspire V5 за 690 Euro. Его дисплей оказался лучшим в тесте. Если вас раздражают блики на экране монитора, то лучше выбрать ноутбук с матовым покрытием, такой как Acer Aspire V5 или Lenovo IdeaPad

Ноутбуки-гибриды неудобны

Немного от ноутбука, немного от планшета - гибридные устройства хотят предложить все. Дисплеи ноутбуков-гибридов IdeaPad Yoga и HP Pavilion  можно повернуть на 360 градусов вниз и использовать их как планшет, а у Asus Trans­former Book вообще  можно отделить дисплей от клавиатуры и использовать его отдельно. К сожалению, все эти устройства не обладают самыми важными качествами планшета - из-за из их тяжелого веса их неудобно держать в руках или на коленях.

Как планшет - так себе

Недорогой, стоимостью всего 400 Euro, гибрид Pavilion от HP работает слишком медленно: его графическая карта плохо справляется с 3D-играми и при смене перспектив на экране появляются блики и отражения, например, если он в качестве планшета лежит на коленях, то цвета на дисплее выглядят слабыми и неяркими, а шрифты и фотографии не достаточно резкими. Гибрид Lenovo Yoga в этом отношении показывает себя лучше. Хорошее компромиссное решение - гибрид Asus Trans­former Book с отделяющимся дисплеем планшета - из-за из их тяжелого веса их неудобно держать в руках или на коленях.

Аккумуляторы

Ультрабуки Dell, Samsung и  Apple хорошо выдерживают 8-ми часовой рабочий день без подключения к электрическому питанию. У ноутбуков мощность батареи несколько ниже: Lenovo IdeaPad выдерживает примерно 4 часа работы. Некоторые пользователи носят с собой сменные аккумуляторы, но производители  современных мобильных компьютеров почти отказались от возможности замены зарядных устройств: у протестированных ноутбуков заменить аккумулятор можно только у Asus X550 и Fujitsu Lifebook.

Ноутбук - лучший выбор для тех, кто любит работать  дома 

Дома лучше всего работать на ноутбуке с высокой мощностью и широким экраном. Жесткие диски ноутбука предлагают достаточно объемный резервуар хранения - в тесте до 1 000 гигабайт. Нетерпеливые пользователи выбирают ноутбук, имеющий жесткий диск с промежуточным накопителем SSD, который значительно ускоряет темп работы компьютера. Недостающие порты подключения редко представляют собой проблему, также если компьютер чаще используется дома и подключен к сети, становится не так важна и высокая выдержка аккумулятора.

Минусы: Вес такого ноутбука может быть слишком тяжел для того, чтобы взять его в путешествие.

Рекомендация test.de

Acer Aspire V5 за 690 Euro: лучший матовый экран, хорошая мощность, 500 гигабайт памяти, аккумулятор выдерживает больше 6 часов работы.

Ультрабук - лучший выбор для бизнеса

Таким пользователям нужен легкий, удобный компьютер, который работает быстро и выдерживает долгое время без подзарядки. Ультрабуки лучше всего подходят тем, кто много путешествует. Они мало весят и ими удобно пользоваться как в поезде, так и в самолете. Их мощность ничем не ниже чем у классических ноутбуков. Тоненькие компьютеры сохраняют данные на  SSD-дисках, которые работают значительно быстрее, чем жесткие диски ноутбуков.

Минусы: По сравнению с ноутбуками у ультрабуков размер экрана значительно меньше, у них не такой объемный резервуар памяти и в то же время их цена довольно высока, от 1000 Euro.

Рекомендация test.de

Toshiba Kira за 1 500 Euro: самый легкий и удобный ультрабук, прекрасно подходит для офисных задач, имеет высокое разрешение  экрана, аккумулятор выдерживает 8 часов работы. Согласно тестированию, лучше него только Apple MacBook Pro Retina.

Ноутбук - лучший выбор для любителей игр

Для быстрых 3D-игр необходим ноутбук с дополнительной графической картой, широким экраном, лучше всего с Full-HD-разрешением, и большим объемом памяти. 

Минусы: При слишком интенсивных играх, жесткий диск может очень шуметь,  в таком случае хорошо помогают наушники.

Рекомендация test.de

Asus X550LN за 700 Euro, этот ноутбук  получил самые лучшие оценки в категории 3D-игры. У него впечатляющая графическая карта, мощный i7-процессор и DVD- привод.

Комментарии от Test.de к ноутбукам ­

Для домашнего использования: Для работы из дому сравнительно тяжелые ноутбуки подходят лучше всего: они могут хорошо заменить экран персонального компьютера, предлагают разнообразные порты подключения, у них достаточно обширный объем памяти и есть встроенные графические карты для 3D-игр. Цена классического ноутбука составляет как правило около 750 Euro.

Высокая мощность: Быстрее всех работает Asus. Другие ноутбуки, кроме Lenovo, почти не отстают от него. С мультимедийными приложениями все ноутбуки работают несколько медленнее. На Fujitsu 3D-игры работают не так быстро, как хотелось бы.

Экраны - хорошие и не очень:  Самые яркие экраны у Lenovo и Acer Aspire R7. Хуже всего дисплей у Fujitsu. Матовые экраны Acer Aspire V5 и Lenovo IdeaPad своим качеством изображения и разрешения понравились экспертам test.de больше всего. При увеличении угла наклона только Aspire R7 получил оценку отлично.

Слабые аккумуляторы: Аккумуляторы ноутбуков Asus, Toshiba, Lenovo и  Acer Aspire R7 выдерживают только 3-4 часа работы. Победитель теста среди ноутбуков Acer V5 работает без подзарядки почти 6 часов. Возможность замены аккумуляторов предусмотрена только у  Asus и Fujitsu. 

Экзотический и быстрый: У Acer Aspire R7 за 1­100 Euro есть одна особенность - пользователь может легонько зацепить сенсорный экран пальцем и немного приблизить его к себе.  

Комментарии от Test.de к ультрабукам ­

Для деловых путешествий: Легенькие ультрабуки идеально подходят для частых разъездов, с ними повсюду можно сделать любую офисную работу, их аккумуляторы свободно выдерживают активную 8-ми часовую нагрузку. Но у ультрабуков есть и недостатки: у них небольшой объем памяти, почти нет портов подключения и мощной графической карты. Цена тестируемых ультрабуков около   300 Euro.

Быстрый SSD-диск: В качестве запоминающего устройства у ультрабуков используется не жесткий диск, как у ноутбуков, а  специальный твердотельный накопитель SSD. Его объем составляет приблизительно 256 гигабайт, это почти в 4 раза меньше, чем у классических ноутбуков. Хорошее применение SSD-накопителям  нашли производители ноутбуков от Asus и Acer, объем  жестких дисков которых составляет 500 и 1 000 гигабайт соответственно: с помощью SSD-кеширования эти ноутбуки работают очень быстро.

Сенсорные экраны: У всех тестируемых ультрабуков высокочувствительные сенсорные экраны. Эксперты test.de остались довольны качеством разрешения экранов в моделях Samsung, Toshiba, Dell и HP.

Выносливые аккумуляторы: Аккумулятор ультрабука  Dell оказался самым выносливым - он выдержал больше 8 часов активной работы без подключения к электропитанию.  Ультрабук от  Acer проработал в два раза меньше - его аккумулятор выдохся после 4 часов работы. Остальные ультрабуки могут активно работать примерно 6-8 часов.  

Малоразнообразны:  Дополнительные функции предлагают только ультрабуки  Acer Aspire S3 и Asus Zenbook.

Комментарии от Test.de к ноутбукам-гибридам

Для любителей планшетов: Гибриды не слишком хорошо справляются со своей двусторонней задачей. Ценовая категория этих приборов различна: самый дешевый прибор Pavilion от HP можно приобрести уже за 400 Euro.

Просто разогнуть: Для превращения в планшет нужно только разогнуть сенсорные дисплеи Lenovo и HP на 360 градусов назад. 

Но с ролью планшета оба прибора справляются только удовлетворительно: они слишком тяжелы. Множество недостатков обнаружилось у недорогого гибрида от HP: слабая мощность, недолговечный аккумулятор, плохое отображение экрана под углом, нечеткие и слабые цвета. 

Отделяющийся экран: У Asus Trans­former Book экран легко отделяется от клавиатуры. Но получившийся планшет - слишком большой, он весит целых 700 грамм. Как ноутбук этот гибрид выглядит хорошо, ему не хватает только DVD-привода и классического HDMI-порта.

Комментарии от Test.de к MacBook Pro

Для фанатов Apple: MacBook Pro за 1 350 Euro показал лучшие результаты в тесте. Он работает на операционной системе от Apple - Mac OS X.

На сегодняшний день его программное обеспечение является наиболее универсальным. По своей мощности он лишь немного уступает ультрабукам. Его яркий дисплей хорошо реагирует на изображения, но небольшим недостатком является легкое отзеркаливание.

Вывод test.de

С небольшим отрывом победителем теста можно назвать Apple MacBook Pro Retina за 1350 Euro, но из-за своей специфической операционной системы он подходит не каждому пользователю. Почти так же хороши в своих результатах оказались ультрабуки Samsung Ativ Book 9 за 1450 Euro и Toshiba Kira за 1 500 Euro. У классических ноутбуков хорошее качество можно приобрести и за более низкую цену: Acer Aspire V5 всего за 690 Euro обладает очень высокой мощностью, у него лучший экран и выносливый аккумулятор.

Acer
Aspire V5
Asus
X550LN
Fujitsu
Lifebook
Toshiba
Satellite
Lenovo
IdeaPad Z510
Acer
Aspire R7
Samsung
Ative Book 9
Toshiba
KIRA-101
Asus
Zenbook
Dell
XPS 13
HP
Spectre
Acer
Aspire S3
Apple
Macbook Pro Retina
Asus
Transformer Book Trio
Lenovo
IdeaPad Yoga
HP
Pavilion
   

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Варентест (нем. Stiftung Warentest) —  очень уважаемый немецкий институт, который проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на оф. сайте www.test.de за 2,50 €.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Warentest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.