Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Влажные салфетки для малышей

Они давно уже переросли в нечто большее, чем просто салфетки
В лабораторию ÖKO-TEST для проведения независимого тестирования было направлено 34 вида влажных салфеток разной ценовой категории.

В независимом тестировании специалистами ÖKO-TEST были проверены самые популярные
влажные салфетки известных
компаний, использование которых допускается для новорожденных и малышей. Но что показал результат? Стоит ли верить популярной в наше время рекламе? Как выбрать самые безопасные салфетки для малышей? Ответы на эти вопросы и не только Вы найдете в нашей статье.

Основная составляющая – вода и химические соединения

В результате независимого лабораторного исследования два вида салфеток от компании «Pampers» не прошли тест. Остальные участвующие продукты получили несколько лучшие оценки: «хорошо» и «очень хорошо». Но это вовсе не означает их абсолютную безвредность. Итак, если Вы с ребенком оказались в условиях отсутствия воды и невозможности вымыть руки, лучше воздержаться от соблазна воспользоваться влажными салфетками. Так как высокое содержание консервантов в их составе может вызвать аллергические реакции и даже сыпь на нежной коже малышей.

Витрины магазинов ими пестрят… В сумке каждой заботливой мамочки всегда найдется пара разных упаковочек влажных салфеток. Они давно уже переросли в нечто большее, чем просто салфетки, и стали продуктом первой необходимости даже в домашних условиях! Объясняется этот факт достаточно просто – они всегда под рукой, это удобно, если нужно срочно вытереть носик или ручки, часто молодые мамочки берут их в использование и для новорожденных…

Что обещает популярная реклама?

Известная во всем мире компания «Johnson & Johnson» рекламирует свою продукцию, как нечто совершенно неземное и безопасное: «Чистейшая вода и нежнейший хлопок для кожи Вашего ребёнка…». Такой подход позиционирует эту продукцию как абсолютно безопасную для здоровья малышей. И все было бы прекрасно и безоблачно, если бы не один фактор…

Так что же используют производители на самом деле

Почему «чистейшая вода» не испаряется из упаковки даже по истечении длительного времени? Все просто! Одноразовые салфетки специально пропитываются целым ассортиментом различных веществ, которые не только исключают испарение влаги, но и предотвращают возможное появление плесени в благоприятной мокрой среде.

Кроме воды, детские влажные салфетки содержат в своем составе разнообразные косметические ингредиенты

- консерванты,

- ПАВы,

- ароматизаторы. 

Что касается консервантов, их назначение вполне понятно – продлевают срок хранения. ПАВы или поверхностно-активные вещества помогают более тщательно производить очистку с любых поверхностей, включая кожу ребенка. Ну и конечно же ароматизаторы, которые так популярны на сегодняшний день.

Ассортимент магазинных полок предлагает широкий выбор различных запахов на любой нос. Фрукты, морская свежесть, горная прохлада и множество других приятных и не очень запахов находят своего преданного потребителя. Но опытные специалисты и эксперты предостерегают от использования ароматизированных влажных салфеток, мотивируя это тем, что разнообразные ароматические вещества несут дополнительную нагрузку для нежной кожи малыша, ведь она и так находится в состоянии непрерывного стресса после использования подгузников.

Мнение независимого эксперта и специалиста

Как утверждает Астрид Гизен, председатель баварской конфедерации акушерок, ежедневный уход за ребенком в домашних условиях должен обходиться исключительно использованием простой теплой воды и полотенца. И чем меньше химических соединений и вредных веществ попадает на чувствительную кожу малыша, тем будет лучше для его здоровья и комфортного роста.

А как же специальные исследования производителей влажных салфеток?

 Забавным считается тот факт, который указывает, что некоторые влажные салфетки наоборот лучшим образом влияют на нежную кожу малыша, чем вода и полотенце. Но, следует отметить, что данные факты появляются, в основном, в тех случаях, когда в исследованиях напрямую участвуют компании-производители через финансирование. Такие результаты являются недостоверными и правдивыми их называть абсолютно нельзя.

 Это значит, что компании, которые на упаковках своих продуктов указывают о якобы безопасных показателях уровня потери влаги через слой эпидермиса и уровень кислотно-щелочного баланса (рН) не заслуживают доверия! Кроме того, профинансированные исследования не рассматривают влияние косметических средств на тело малыша и на возможность их попадания в его организм через ранки на теле.

Лаборатория ÖKO-TEST абсолютно не рекомендует:

Использовать детские влажные салфетки каждый день. Кроме того, применение обычной воды и полотенца куда более безопасно и не так затратно для бюджета молодой семьи.

Специальное тестирование для влажных салфеток

Естественно, что на улице невозможно на 100 % отказаться
от использования салфеток, поэтому в лабораторию для проведения независимого тестирования было направлено
34 вида этого продукта. Только таким образом можно гарантировано выяснить, как влияют содержащиеся в составах компоненты и на столько они опасны для
здоровья.

Мнение экспертов исследования

В результате предложенного теста представлено 15 продуктов-лидеров. Ценовая категория на общий балл оценки не влияла. Интересно, что 3 протестированных фирменных продукта от компании «Pampers» получили оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», при том что их стоимость в несколько раз превышает цену «лидеров» теста.

Важно, что все производители, кроме «Pampers» от «Procter&Gamble», не используют вредного полиэтиленгликоля в процессе производства своей продукции. Ведь главная опасность ПАВов в том, что они, попадая на кожу, ослабляют ее защитные функции, чем повышают ее проницаемость и уязвимость для инородных вредных веществ. Кроме того, указанные компании производители не показывают в составе на упаковке салфеток наличие галогенированных органических соединений, которые появляются в следствии отбеливания полиэтиленовых пакетов для производства упаковки.

Результаты теста на ароматы

В результате исследования абсолютно все влажные салфетки с запахом потеряли по одному балу из общей оценки. Данный факт специалисты объясняют просто: ароматизаторам на чувствительных слизистых и нежной детской коже не место! Кроме того, очень часто под такими вот отдушками могут запросто скрываться соединения, которые имеют совсем другую функцию, например, уничтожение микробов. Что тоже не самым благоприятным образом влияет на здоровье малышей.

И самое главное – по результатам независимой экспертной оценки содержание действительно опасных ароматических веществ в составе проверяемых продуктов не обнаружено.

Baby Norm
Comfort-Feuchttücher
Norma
Babydream
Feucht-Comforttücher
Calendula
Rossmann
Babyline Comfort-
Feuchttücher
Nölken
Babylove Feuchttücher
Dm
Babysoft Feuchttücher
mit Kamille
Netto Marken-Discount
Beauty Baby Comfort
Feuchttücher
Müller Drogeriemarkt
Hipp Baby Sanft Zart
Pflegend Feuchttücher
Hipp
K-Classic Baby Milde
Feuchttücher
Kaufland
Mamia Baby-Lotion-
Tücher mit Aloe Vera
Aldi Süd
Natracare Baby-
Pflegetücher aus
Bio-Baumwolle
Bodywise (Naturwarenladen)
Penaten Baby
Milde Pflegetücher
Babylotion
Johnson & Johnson
Rewe Baby
Feuchttücher
Rewe
   
 
Toujours Comfort Baby-
Feuchttücher
Lidl
Vibelle Babykomforttücher
Comfort
Aldi Nord
Pampers Feuchttücher
Fresh Clean
Procter & Gamble
Alverde Baby
Pflegetücher
Dm
 
Baby Norm Comfort-
Feuchttücher Sensitiv
Norma
Babydream Feucht-
Comforttücher Extra
Sensitive
Rossmann
Babyline Comfort-
Feuchttücher Sensitiv
Nölken
Babylove Sensitive
Feuchttücher
Dm
Babysoft Feuchttücher
Sensitiv
Netto Marken-Discount
Beauty Baby Sensitiv
Comfort Feuchttücher
Müller Drogeriemarkt
Bübchen Sensitive
Feuchttücher Ohne
Parfüm
Bübchen
Hipp Baby Sanft Ultra
Sensitiv Feuchttücher
Hipp
Huggies Pure
Baby-Pflegetücher
Kimberly-Clark
Mamia 80 Baby-Lotion-
Tücher Sensitiv
Aldi Süd
Naty Eco Feuchttücher
Sensitive mit Aloe
Naty
Penaten Baby
Parfümfreie Pflegetücher
Sensitive
Johnson & Johnson
Rewe Baby Feuchttücher
Sensitiv
Rewe
Toujours Sensitive
Baby-Feuchttücher
Lidl
Vibelle Babykomforttücher
Sensitive
Aldi Nord
K-Classic Baby
Sensitive Feuchttücher
Kaufland
Pampers New Baby
Sensitive Feuchttücher
Procter & Gamble
Pampers Sensitive
Feuchttücher
Procter & Gamble

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.