Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Молочные каши со злаками

Влияет ли простота и легкость приготовления на пользу для ребенка?
Действительно ли порошковые злаковые кашки настолько полезны, что их нужно ежедневно употреблять? Специалисты ÖKO-TEST ответят на этот вопрос.

Реклама и производители с заботой относятся к нам. Каждое утро они советуют начинать с простой кашки быстрого приготовления, которую нужно всего лишь «залить горячей водой». Однако в подобных продуктах зачастую содержится через чур много сахара, вредных жиров, и даже остатки моющих средств! Независимый тест от ÖKO-TEST поможет разобраться в этом вопросе более подробно.

 

Популярная каша быстрого приготовления  – что это?

Традиционно, для приготовления любой кашки нужно молоко и злаковые культуры, фрукты-ягоды и остальные добавки – по вкусу. Но как обещает яркая реклама, для приготовления простого и вкусного завтрака не нужно ничего, кроме пакетика готовой каши, которую нужно всего лишь перед употреблением залить водой. Такая каша не требует сложных манипуляций, ее просто нужно тщательно размешать.

Взглянем на этот продукт глазами специалиста. Данный готовый продукт, который не требует варки, в своем составе содержит сухую сыворотку вместо молока или же сухое обезжиренное молоко, к которому в процессе производства постепенно добавляются такие дополнительные ингредиенты, как витамины и минералы, а также сахар и аналогичные ему вещества.

Сладенький вкус: что и для чего добавлено в такую сыпучую смесь?

Чаще всего в качестве подсластителя применяется именно сахар-песок или же сахароза, но иногда и глюкоза. Производители очень часто применяют мальтодекстрин – углеводную смесь, которая получается при расщеплении крахмала и состоит из сахаров различной длины цепи. На практике получается, что чем короче эта цепь, тем слаще мальтодекстрин. Хотя современные используемые типы этого вещества вряд ли можно считать сладкими и даже вкусными…

Производители даже придумали несколько мифов о «частично растворимых злаках», которые на сегодняшний день частенько можно встретить в некоторых кашках. Получают такой продукт в процессе ферментативного расщепления зернового крахмала до более высокого содержания глюкозы. Таким образом, в процессе химических реакций он становится намного слаще и приятнее для вкусовых рецепторов человека.

Кроме того, добавляются фруктоолигосахариды. Это полисахарид, задача которого состоит в улучшении процесса переваривания балластного вещества в желудке. Но он также придает сладкий вкус. В любом случае, независимо от выбора подсластителя, обогащение продукта лактозой в любом случае приводит к тому, что у него появляется ярко выраженный сладковатый вкус. 

Что говорят педиатры. Безопасно ли давать такие кашки деткам?

В течении многих лет детские врачи и ведущие эксперты требуют от производителей продуктов питания отказаться от использования различных сахарных добавок. Главная причина – такие продукты таят в себе опасность привыкания организма к сладкой пищи и неконтролируемого ее потребления, что влечет за собой в дальнейшем появление лишнего веса и кариеса.

Мнение специалиста

Annet Hilbig, доктор дортмундского исследовательского института детского питания, утверждает, что очень сладкие продукты неблагоприятно влияют на последующее восприятие натурального вкуса молока и злаков рецепторами ребенка.

Как сообщают детские стоматологи, под действием бактерий сахароза, глюкоза и фруктоза во рту преобразовываются в кислоты, которые губительно влияют на чувствительную зубную эмаль у детей. Вот почему молочные зубы так подвержены разрушительному действию сладких продуктов и сладостей. Конечно, вред, наносимый мальтодекстрином и лактозой несколько меньше, но эти вещества по-своему опасны и вредны для детского организма. Как дополнительный фактор, можно выделить еще и продолжительность воздействия сахаросодержащих веществ на эмаль.

Родители, которые беспокоятся о вредном воздействии сахара на весь организм ребенка, отдают свое предпочтение био-продуктам, которые относятся к более низким по содержанию сахара или сахаросодержащих веществ. Данный продукт также был направлен в лабораторию для более тщательной проверки.

Независимое тестирование с участием самых популярных молочных каш, которые продаются в немецких магазинах 

Всего в проверке взяли участие 6 злаковых молочных каш и 5 молочных био-каш от популярных производителей. Главный упор исследования делался именно на выявление продуктов, в составе которых были сахаросодержащие вещества. Именно такие каши проверялись на наличие различных вредных соединений.

Результат лабораторного тестирования

Как показал анализ тестирования, все каши получили негативный результат. Даже био-каши не оправдали надежд. Но самое страшное, что именно в них было обнаружено высокое содержание очень вредных веществ. В итоге ни один продукт так и не смог завоевать оценку экспертов выше уровня «удовлетворительно».

Продукция популярной компании «Milupa» показала один из самых низких результатов. Общее содержание сахара в ней оказалось 22 грамма на одну порцию готовой кашки – такой показатель идентичен 7 кубикам сахара! Как итог, манная кашка с молоком от компании «Milupa» (Milupa Grießbrei mit Milch), как самый сладкий продукт, заняла самую низкую позицию в рейтинге нашего теста.

Как показала проверка, некоторые производители все же указывают на упаковке содержание сахара или сахарозы в ингредиентах продукта, например, «Bebivita», «Nestlé» и «Milupa» (манная каша). А вот для изготовления био-кашек Babydream (Babydream Bio Milchbrei Grieß) используется глюкоза. Как сообщает «Rossmann», это делается исключительно для придания вкуса и в качестве дополнительного источника полезных питательных веществ.

Bertold Koletzko, детский врач, профессор и эксперт в области питания, говорит, что такой результат тестирования является крайне неудовлетворительным. Потому что все каши в своем содержании превышают граничную допустимую норму, которая рекомендована исследовательским институтом детского питания для молочных кашек со злаками. Средний показатель содержания сахара примерно 12 грамм. Меньший уровень обнаружен только в кашах «Alnatura» и «Holle».

Детские био-каши и содержание вредных веществ в их составе

В био-кашах найден мальтодекстрин. Единственный производитель, который отказался от использования этого вредного вещества и других сахаросодержателей, - компания «Hipp». Остальные производители детского питания комментируют содержание мальтодекстрина, как ингредиента, необходимого для придания продукту нужной консистенции. Хотя это вещество и не придает сладкий вкус кашкам, все же оно повышает риск возникновения кариеса у детей. Именно поэтому за его содержание с каждого продукта было снято по одному балу с общей оценки. В случаях с содержанием соединений сахарозы и глюкозы, которые также способствуют разрушению молочной эмали за счет придания сладковатого вкуса, было снято по 2 балла с каждого продукта.

Для придания дополнительных вкусовых эффектов практически в каждой молочной каше используются экстракты корицы и ванили, либо их ароматизаторы. Но ученые из института детского питания полностью против использования различных приправ или ароматических веществ в продуктах для детей, особенно это касается ванилина. Считается, что для детей неприемлемо с ранних лет привыкать к стандартным ароматизаторам, которые применяются для приготовления различных кондитерских изделий в пищевой промышленности.

В состав входят не только полезные вещества 

В образцах проверяемых био-каш обнаружено незначительное содержание остатков чистящих и дезинфицирующих средств, а именно DDAC и BAC, которые относятся к четвертичным аммониевым соединениям (QAV). В 2012 году информация об этих веществах впервые всплыла в прессе и о них заговорили. Именно, чистящие вещества, содержащие QAV – самая страшная проблема всех производителей и конечно же потребителей детских продуктов. Кроме того, эти же вещества широко используются в процессе переработки молока.

Радует, тот факт, что некоторые компании уже перешли на новый более современный тип производства. Несколько отстают в данном плане производители био-каш и био-продуктов. Но, усовершенствования в данной индустрии уже направлены на минимизацию остатков вредных веществ, а значит, что в ближайшем будущем они просто исчезнут.

Кроме того, в течении нескольких лет в продуктах питания обнаруживается повышенное количество «возможно канцерогенных для человека» одноступенчатых вредных жиров. В данном исследовании не лучшим образом показали себя молочные каши от компаний «Alnatura» и «Holle», а также один производитель био-каш. Зачастую в таких продуктах широко применяется пальмовое масло, в котором содержится еще больше сложных эфиров жирных кислот.

Alnatura Dinkel Milch-
brei
Alnatura
Babydream Bio Milch-
brei Grieß
Rossmann
Babylove Bio Milchbrei
Grieß
Dm
Holle Bio-Milchbrei 
Hirse
Holle (Naturwarenladen)
Hipp Bio-Milchbrei
Kindergrieß
Hipp
Aptamil Milchbrei 
Weizen-Hirse-Hafer
Milupa
Milasan Milchbrei Grieß
Milasan
Nestlé Beba Milchbrei 
mit Vollkorn
Nestlé
Nestlé Alete Milchbrei 
Grießbrei
Nestlé
Bebivita Milchbrei 
Grieß
Bebivita
Milupa Grießbrei mit
Milch
Milupa

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.