Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Рисовые вафли для детей

Любимое лакомство малышей, которое они с удовольствием жуют
Для чистоты эксперимента специалистами Öko-Test были закуплены популярные рисовые вафли, которые продаются на полках магазинов.

Куда не глянь, в детских ручках рисовые вафли. Этот продукт по вкусу малышам, и они с удовольствием его жуют. Но так ли этот продукт полезен для детей, как его разрекламировали производители? Специалисты журнала Öko-Test решили разобраться в этом вопросе и провели независимое тестирование большинства самых распространенных марок рисовых вафелек. А с результатом тестирования Вы можете ознакомится, прочитав статью.

Индивидуальный подход

Окончательного мнения по поводу популярных рисовых вафель нет. С одной стороны, в их составе нет ни сахара, ни жира, а с другой – многие убеждены, что в них содержится слишком много калорий из-за отсутствия определенного вкуса.

А вот малыши думают абсолютно по-другому. Им нравится то, что вафельки хрустят во рту, а значит это очень вкусно. И это понятно, ведь маленькие дети пытаются жевать все, что попадает в рот задолго до появления первого зубика. Интернет-форумы пестрят различными дискуссиями родителей по поводу того, стоит ли давать рисовые вафли детям. Оказывается, что есть такие мамочки, которые дают своим крохам этот продукт с 6-ти месяцев. При этом определенного «разрешенного» к употреблению вафель возраста нет. Это сугубо индивидуально и зависит от общего развития малыша и состояния его здоровья. Более того, он должен быть в состоянии рассасывать и уметь глотать твердую пищу. Согласно утверждению консультанта по питанию Monika Brenz-Rickert, некоторые детки могут справляться с твердой пищей уже с 6 месяцев, а другие намного позже, поэтому родители должны индивидуально подходить к вопросу «Давать ли своему крохе рисовые вафли?».    

Советы экспертов:

1. С целью профилактической защиты организма детей не рекомендуется регулярно давать рисовые вафли малышу. Даже если он уже ел этот продукт, и результаты нашего теста не выявили в составе продукта вредных веществ и тяжелых металлов.

2. Бытует мнение, что перед употреблением уже слегка обветренные вафли можно немного пропечь. Внимание, при температуре свыше 120 градусов в этом продукте начинает выделяться вещество Акриламид. Просто более тщательно закрывайте упаковку, дабы избежать обветривания вафель.

3. Из-за отсутствия в составе глютена эти вафли стали альтернативой для людей страдающих его непереносимостью. Но они не помогут полностью отказаться от продуктов, которые содержат глютен.

С появлением первых зубов начинается активное жевание везде: дома, на игровой площадке и даже в песочнице… Родители дают вкусное лакомство своему чаду при малейшем его писке, чтобы тот немного успокоился и «занялся делом». Но все таки консультант по питанию Моника советует не давать эти снеки детям часто. Ведь, если давать вафли в качестве успокоения, то ребенок быстро поймет, что еда помогает не только утолить голод, но и улучшить собственный комфорт и настроение. Чтобы более подробно разобраться в пользе и возможном вреде рисовых вафель для детского здоровья, наш журнал протестировал 21 рисовую вафлю на наличие в их составе различных вредных веществ и тяжелых металлов.

Что показал результат исследования?

Общие оценки колеблются от «отлично» до «достаточно». Вредные вещества мышьяк и акриламид есть в составе большинства вафель, а значит их количества необходимо уменьшить. Количество акриламида отличается в каждом отдельном виде вафель, тем не менее оно в них есть. Конечно, при нагревании всех богатых на углеводы продуктов, в том числе и рисовых вафель, выделения акриламида не избежать.

С целью защитить права потребителя было составлено список продуктов питания, в составе которых должна обязательно соблюдаться концентрация акриламида. При этом эти цифры ориентированы на высшую крайнюю степень показателя этого вещества в продукте при соблюдении всех современных технологических норм: детские cухарики или кексики для очень маленьких деток составляют 197 микрограмм на 1 килограмм продукта; хлебобулочные изделия из песочного теста – 260 микрограмм на 1 килограмм, а вот для рисовых вафель конечного показателя нет.

Из-за использования в составе цельнозернового риса, в вафлях присутствует мышьяк. Но его количество намного меньше, нежели это разрешено нормами Всемирной Организации по здоровью. Во всех, кроме 4 продуктов, было найдено кадмий – опасное химическое вещество. Из-за того, что занижена дневная допустимая доза, Европейское агентство по безопасности продуктов питания должно заново проверить максимальное допустимое количество этого вещества в продуктах питания из риса.

Вредных для человеческого здоровья метаболитов не выявлено ни в одном из тестируемых продуктов. Но аллергики должны знать, что рисовые вафли содержат невысокое количество кунжута от 1 до 2 %, что не всегда сразу видно в названии, поэтому важно читать состав на упаковке.  

Советы производителей

Производители «Hipp Kinder reiswaffeln» и «Milupa Kinder Reiswaffeln» советуют давать в еду деткам рисовые вафли начиная с возраста от 8 месяцев. Согласно диетическому распоряжению, они должны содержать витамин В1, который помогает детскому организму более тщательно перерабатывать продукты, богатые на углеводы. Кроме того, родителям рекомендуется уделять особое внимание таким предупреждениям производителей, как: «Вафли не давать детям в лежащем положении», «Пожалуйста, наблюдайте за Вашими детьми во время того, как они едят вафли», свидетельствуют о том, что маленькие детки не всегда готовы к употреблению «твердой» пищи без тщательного контроля родителей, ведь они могут попросту попасть ребенку «не в то горло».

Реакция производителей популярного продукта

Как поделились с нами некоторые производители, нет законно допустимого максимального количества мышьяка в рисе. Компании «Kaufland» и «Dennree» доказывали, что выявленное низкое количество этого вредного вещества в рисовых вафлях находится в пределах нормы, но они не учитывали сравнительные показатели с остальными продуктами питания для малышей.

«Milupa» сообщила о том, что будут внесены существенные поправки в рецептуру ее продуктов. Так как, по результатам независимого тестирования было выявлено, что использование целого зерна приводит к образованию в рисовых вафлях мышьяка, никеля и акриламида.

Наличие соли в детских рисовых вафлях. За и против.

Так, как у деток еще очень хорошие вкусовые нервы, очень важно максимально бережно к ним относиться, очень аккуратно и постепенно приучивать ребенка к еде. 6 из 21 проверенных продуктов заправлены солью во время приготовления.

«Knusperone Dünne Reis-Waffeln mit Meersalz» - вафли с содержанием морской соли – имеют показатель 225 мг на 100 г.

В «Naturkind Vollkorn-Reis-Waffeln» на первый взгляд соли нет, но она есть в указанных ингредиентах. Таким образом, данные показатели свидетельствуют о том, что содержание соли в вафлях настолько мало, что кажется незначительным. Маленькие дети могут перенести такое количество соли в рисовых вафлях. Тем не менее, Dr. Kerstin Clausen из исследовательского института по питанию для детей настоятельно рекомендует родителям приобретать рисовые вафли без добавленной соли.

Как проходил тест

Для чистоты эксперимента были закуплены рисовые вафли, которые продаются на полках магазинов. Всего приобретено 21 упаковку различных рисовых вафель популярных производителей. В связи с тем, что родители часто дают такие вафли как снек между приемами пищи, эксперты особое внимание обратили на вафли без добавок и вкусовых примесей. Удивил тот факт, что в данном сегменте достаточно много био-продуктов.

Экспертная оценка

Максимально допустимой дозы мышьяка в детских вафлях пока не обнаружено, но есть тяжелые вредные вещества, как кадмий и свинец. В настоящее время Всемирной Организацией по здоровью не предусмотрено конкретных рекомендаций  касательно концентрации акриламида в рисовых вафлях и продуктах питания, при этом его содержание в них возможно.

Данное тестирование показало, что рисовые вафли не несут особой опасности для здоровья малышей, тем не менее специалисты в области питания не рекомендуют их в качестве регулярного продукта питания для маленьких деток.

 
 
 

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.
Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.