Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Силиконовые пустышки

Пустышка для грудничков – это неотъемлемая часть их жизни
В ходе проведения независимого тестирования специалистами ÖKO-TEST было проверено 13 популярных силиконовых пустышек.

Пустышка настолько прочно вошла в нашу жизнь, что для большинства грудничков – это неотъемлемая часть всего существования. И, конечно же, для мамочек это лучшее средство для успокоения любимого чада. Ведь что может быть проще? Достаточно дать любимую пустышку и дитя уже мирно посасывает и успокаивается даже в сложных ситуациях. Насколько они безопасны Вы узнаете, прочитав нашу статью.

Производство детских пустышек 

Не секрет, что для производства детских пустышек применяется силикон. Отсутствие в нем вредных веществ и компонентов обеспечивает использование для малышей любого возраста, даже с самого рождения. Специалисты лаборатории провели специальное независимое исследование силиконовых пустышек на предмет их экологической чистоты и безопасности для детского организма. Радует тот факт, что большинство пустышек пригодны для «сосания», а значит мамочки могут без страха их использовать, потому что те не вредят хрупкому детскому здоровью.

Совет специалиста

На втором году жизни малыша нужно обязательно отучивать от пустышек, чтобы предотвратить проблемы с формированием правильного прикуса. Настоящая находка, особенно для неопытных молодых мамочек, - «пустышечная фея», которая помогает быстро и безболезненно младенцам расставаться с полюбившимися и такими родными сосками.

Силиконовые пустышки: обратная сторона медали

Да, абсолютно все производители утверждают, что их товар безопасен и может применяться для детей. А потребители, в свою очередь, уверены в том, что в пустышках не содержатся вредные и опасные вещества, которые могут навредить маленькому ребенку.

В январе 2012 года статья научно-исследовательского центра JRC, уполномоченного комиссией Европейского Союза спровоцировала настоящий переворот в мышлении родителей. В ней шла речь о том, что даже в продукции из силикона для детей могут содержатся вредные и опасные химические вещества.

В ходе независимого лабораторного исследования в 5 детских бутылочках из силикона был обнаружен нафталин. Химики относят его к органическим ПАУ-соединениям (полиароматические углеводороды). Специалисты утверждают, что 8 из ПАУ-соединений таят в себе скрытую опасность в виде вызывающих раковые заболевания. Кроме того, предполагаемо к ним относится и нафталин.

Откуда в силиконе ПАУ?

Скорее всего, нафталин появляется в детских пустышках как примесь. А точнее попадает в пустышки через печатные этикетки или упаковку из переработанного картона.

Тест на пригодность

В ходе проведения независимого тестирования было проверено 13 популярных силиконовых пустышек. Исследовались такие характеристики как прочность и наличие вредных элементов (по типу ПАУ).

Результаты:

1. Десять из тринадцати исследуемых пустышек без опасений можно давать детям. Именно они и получили оценки «отлично».

 2. Остальные три не рекомендуются к применению из-за наличия в их составах полиароматических углеводородов, которые провоцируют появление и развитие раковых опухолей. При этом норма содержания нафталина превышает максимально допустимую норму – 0.1 миллиграмма на 1 килограмм. Но производитель в данном случае ориентируется на другой показатель качества – GS, который допускает наличие 18 ПАУ в том числе и вредного нафталина в количестве 0,2 миллиграмма на 1 килограмм.

 3. Тем не менее, тест на прочность и практичность прошли все пустышки. Для этого этапа проверки использовался специальный механизм, который воспроизводит процесс жевания. Таким образом, пустышки проходили испытания в условиях максимально приближенных к естественным.

Avent Free flow Beruhigungssauger
0-6 m,
Silikon, mit Ring
Philips Avent
Babydream Slimline
Silikon Gr. 2, mit Ring
Rossmann
Beauty Baby Beruhigungssauger
kiefergerecht
Silikon Gr. 2, mit Ring
Müller Drogeriemarkt
Chicco Physio Soft
Gommotto Orthodontic
0m+, Silikon
Artsana
Dentistar bis zum
1. Zahn, Silikon, mit Ring
Novatex
MAM Perfect Dentoflex
0-6 Monate, Silikon
MAM Babyartikel
Miss Denti by Nip
Silikon Gr. 2
Nürnberg Gummi
Nip Beruhigungssauger
Family kiefergerechte Form
Sil. Gr. 2, mit Ring
Nürnberg Gummi
NUK Genius Orthodontic
Plus Gr. 2, Silikon, mit Ring
Mapa
Real Beruhigungs Magic
Sauger Silikon Gr. 2
Real
Babylove Beruhigungs
sauger symmetrisch Silikon Gr. 2
Dm
Bibi Schnuller 0-6 m
Silicone, mit Ring
Lamprecht
NUK Trendline Orthodontic
Night & Day Silikon Gr. 2
Mapa

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.