Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Дезодоранты: какой выбрать?

Эффективные средства для защиты от неприятного запаха пота. 
В исследовании было проверено 24 дезодорант-спрея для женщин, в числе которых 1 унисекс. 

Проблема выбора дезодоранта всегда актуальна. Именно поэтому, руководствуясь принципами объективности, специалисты немецкого института сравнительных испытаний качества товаров (test.de), провели независимое тестирование дезодорантов. 

В ходе тестирования, был проведен также эксперимент, участникам которого предложили в течении некоторого времени использовать анонимный спрей для защиты от запаха пота с одним обязательным условием: несколько дней обрабатывать им только одну подмышку, а для второй не использовать абсолютно никаких других средств, но об этом немного позже. 

В исследовании было проверено 24 дезодорант-спрея для женщин, в числе которых 1 унисекс. С одной стороны результаты тестирования очень хорошие, ведь большинство из тестируемых средств действительно надежно защищают от появления неприятного запаха пота на протяжении длительного времени и гарантировано снижают потовыделение. Но какая же обратная сторона медали? В составе большинства из них содержится гидроксохлорид алюминия. 

Опираясь на результаты, можно выделить 12 дезодорантов, которые очень хорошо справляются с поставленной задачей, другие 4 только лишь на удовлетворительно, а остальные 6 не так хорошо, но в достаточной мере обеспечивают защиту от пота. Кроме того, такие продукты, как “Ombia Body Deospray Exotic Dream” от Aldi Süd и “Sebamed Balsam Deo Sensitive” абсолютно не справляются с нежелательным потовыделением и не в состоянии предоставить гарантированную надежность на 24 часа. Соответственно, их результат стал наихудшим, а оценка специалистов института сравнительных испытаний - неудовлетворительно.

Следует также отметить, что необходимо  различать  дезодорант от антитранспиранта.  Обычные дезодоранты  маскируют запах пота, блокируя бактерии.  Антитранспиранты сокращают потоотделение, блокируя потовые железы, и содержат соли алюминия. Однако, учитывая, что большинство дезодорантов сочетают в себе обе эти функции, их следует называть дезодорантами-антитранспирантами, но такое название крайне редко встретишь на упаковке. 

Совет специалистов: дезодоранты без солей алюминия

Дезодоранты в составе которых нет солей алюминия,  к сожалению, не могут дать 100% защиту от запаха пота. Но все же можно выделить несколько таких дезодорантов, при регулярном использовании которых защита от пота будет в достаточной мере. К таким дезодорантам  относятся: “Kult Clear Touch Deodorant” от Aldi (Nord), стоимость которого при составе в 200 мл составляет всего 0,85 евро, или  “Nivea Deodorant Fresh Natural Ocean Extracts”, цена 1,61 евро за 150 мл объема. Важно помнить, что антитранспиранты существенно уменьшают количество влаги в зоне подмышечных впадин за счет гидроксохлорид алюминия. Используя средства с минимальным содержанием тяжелых солей алюминия существенно бережет здоровье и препятствует возникновению неприятных последствий для организма человека.

Потовыделение это естественный процесс для тела человека. И на самом деле, в этом нет ничего страшного и неприятного. Просто нужно строго соблюдать чистоту и личную гигиену для предотвращения появления неприятного запаха пота.  

Вреда больше, чем пользы?

Статистические данные утверждают, что немцы пользуются, в основном, дезодорант-спреями. Именно поэтому в 1966 году впервые были протестированы именно они. И вот сейчас, спустя почти 50 лет, в лабораторию для исследования были также направлены только спреи. 

В ходе тестирования выяснилось, что в составе 13 дезодорантов содержится такое химическое вещество, как гидроксохлорид алюминия, о котором отзываются весьма критически. Это связано, в первую очередь, с вполне обоснованными опасениями потребителей о состоянии своего здоровья.   

Но, не смотря на огромное количество споров, до сих пор нет достоверных научных доказательств, которые точно опровергают или доказывают негативное влияние гидроксохлорид алюминия на здоровье человека. Однако, по анализу имеющихся на сегодняшний день данных, Федеральный институт оценки рисков настоятельно рекомендует сократить использование средств, которые содержат соли алюминия. Специалисты этого института  пришли к выводу, что если в среднем в составе современных антитранспирантов содержится около 20 % гидроксохлорида алюминия, то они могут быть потенциально опасными для здоровья человека.

Тем не менее, реальные показатели показывают существенно меньшие результаты содержания алюминия в дезодорантах. Максимальный показатель 7,4 % содержится в продукте “Kult Dry Control Deodorant” от Aldi (Nord). Все остальные дезодоранты имеют уровень содержания гидроксохлорида алюминия намного ниже.

В связи с этим, независимые исследователи утверждают, что абсолютно все люди, которые применяют ежедневно спреи-дезодоранты с содержанием солей алюминия на здоровую чистую кожу, могут не бояться за собственное здоровье.  

Меры предосторожности. Доктор Ариане Ленцнер, Федеральный институт оценки риска, не рекомендует использовать дезодорант-спреи сразу после эпиляции подмышечных впадин. Во первых, после эпиляции кожа становится очень чувствительной, а во вторых это связано с возникновением всевозможных микроповреждений верхних слоев кожного покрова во время процесса бритья, через которые соли алюминия легко могут попасть в организм человека. Во избежание этих негативных факторов, достаточно всего лишь проводить процесс эпиляции перед сном. В этом случае за ночной период слой эпидермиса успеет восстановиться и создать необходимый защитный барьер для предотвращения попадания солей алюминия внутрь через поврежденные клетки кожи.

Как определить количество содержащихся солей алюминия в составе дезодоранта?

Добросовестные производители  дезодорантов всегда указывают на упаковке продукта, количество содержания солей алюминия. Кроме того, если на упаковке указано такое слово, как “антитранспирант” это означает, что дезодорант также содержит в своем составе гидроксохлорид алюминия, который  сокращает потовые железы и тем самым уменьшает потовыделения. Возможно, многие фирмы-производители это слово на этикетке и не афишируют, но данные об уменьшении влажности в зоне подмышек означают именно содержание солей алюминия в продукте. 

Маркетинговые уловки известных марок. Примечательно, что на упаковках таких дезодорантов как “Balea” и “Fenjal” не указываются данные о содержании в них солей алюминия. Есть только небольшая пометка “дезодорантный спрей”, но в ходе тестирования выяснилось, что в составе этих дезодорантов все же содержится гидроксохлорид алюминия. Данный факт, неоспоримо, сбивает с толку тех потребителей, которые ищут спреи без содержания алюминиевых солей. Обычные дезодорантные спреи не оказывают влияния на потовыделение, а всего лишь маскируют неприятный запах при помощи различных отдушек и ароматных веществ.

По мнению независимого института сравнительных испытаний качества различных товаров (test.de),  уменьшение потовыделения за счет применения в составе продукта солей алюминия, должно в обязательном порядке указываться на упаковке каждого спрея для защиты от пота. Таким образом, в результате тестирования,  дезодоранты  “Balea” и “Fenjal”  получили оценку “достаточно”,  даже не смотря на то, что  “dm/Balea” в своих рекламных интернет-ресурсах указывает, что основной упор делается именно на защиту от возникновения влажных подмышек и запаха пота, а “Fenjal” обещает 100 % гарантированную защиту от неприятного запаха аж на целые сутки.

Важная рекомендация. Результаты тестирования наглядно доказывают, что зачастую продукты, которые позиционируются как обычные дезодоранты, содержат в своем составе соли алюминия. Дабы уберечь себя от незнания, важно в обязательном порядке ознакомиться с информацией на упаковке, указанной производителем спрея, а также с особой внимательностью проверять состав на содержание гидроксохлорида алюминия.

История исследований средств для защиты от запаха пота

За 50 лет, начиная с 1966 года, независимый институт потребительских товаров проводил различные тестирования популярных средств, используемых для ухода за зоной подмышечных впадин. За все это время было проведено 15 независимых анализов. 

Варианты исследований поражают воображение: 1. В 1966 году сокращение нежелательного потовыделения проверяли с помощью мячиков для игры в пинг-понг. В ходе данного эксперимента участникам предлагалось зажимать под мышками игровые шарики, которые предварительно обтягивались специальным материалом, который, в свою очередь, обладал свойством впитывания влаги и последующей смены цвета. 

2. А вот в 1974 году уже появилась потребность в информации не только о качественной защите от запаха пота. Исследователи распыляли струю спрея на открытый огонь, таким образом проводили тест на горючесть и воспламеняемость продукта.

Защита от запаха без содержания солей алюминия

Как показывают множественные исследования, вовсе необязательно, чтобы дезодорант содержал в составе гидроксохлорид алюминия. С задачей защиты подмышек от влаги и запаха пота идеально справляются различные продукты, как например дезодорант-среи  от “CD”, “Aldi” (Nord), а также “Lavera”. Кроме того Nivea Deodorant Fresh Natural является гарантией самой длительной защиты. Этот дезодорант действует в течении 48 часов и идеально подойдет людям, которые ведут очень активный образ жизни, или столкнулись с непредвиденными условиями, в которых не всегда есть возможность для осуществления всех атрибутов личной гигиены, но при этом необходимо сохранять опрятный вид и отсутствие нежелательного неприятного запаха. 

Для выявления показателя длительной защиты от потовыделния, в тестировании принимали участие специалисты, у которых остро развито чувство обоняния. В ходе довольно интересного эксперимента, появление запаха пота проверялось сначала через 24 часа, затем через 48 часов после нанесения разных спреев. 

Итог эксперимента: эффективная защита от потовыделения. Данный тест проводился с использованием различных средств для защиты от запаха пота и влажных подмышек. Во время тестирования, участники находились в специальной климатической камере, с установленной внутри температурой   

+38 градусов и влажностью воздуха 45 %. Для чистоты эксперимента сначала от участников требовалось сидеть в спокойном состоянии, при этом  не использовались  какие-либо антитранспирантные средства. Участникам выдавались специальные мешочки с силикагелем, которые нужно было в ходе испытания зажимать подмышками. Кроме того, эти мешочки проходили обязательное взвешивание до использования и после. Затем участники  проходили это же испытание, но уже с применением антитранспирантов.    

В результате испытания, дезодорант получал хорошую оценку исключительно в одном случае: если в условиях климатической камеры обработанная подмышка выделяла меньше пота, чем необработанная. Оценка также зависела от результатов, согласно обещаниям компаний-производителей и информации, указанной на упаковке.  

Важная рекомендация

В случае выявления аллергической реакции кожного покрова на определенный дезодорант, необходимо сразу обратиться к врачу-дерматологу за получением необходимой консультации или даже лечения. Чаще всего раздражение кожи провоцируют различные ароматические вещества, которые содержаться в дезодорантах. Поэтому с собой на прием к дерматологу необходимо взять используемое средство, для получения самых точных результатов на выявление аллергена.   

Причины потливости

Способность к потовыделению является жизненно необходимой особенностью любого человеческого организма. Это своеобразный природный кондиционер для тела, который выполняет такую функцию, как защита тела человека от перегревания. 

С этой целью в организме функционируют миллионы малюсеньких потовых желез, которые в состоянии нагрева приходят в активность и выделяют капельки пота на поверхность кожи для создания эффекта охлаждения. Таким образом, даже при высокой температуре и сильной жаре возможно стабильно поддерживать стандартную температуру в теле, 37 градусов.

Кроме того, существует ряд других причин и факторов, почему человек может сильно потеть: активные физические нагрузки, слишком теплая одежда, очень высокая температура окружающей среды, болезненное состояние организма, наличие бактериальных инфекций в организме, нестабильные психологические состояния и стрессовые ситуации.

Появление неприятного запаха пота связано с работой потовых желез, расположенных в зоне подмышек и паховой области, которые выделяют пот, богатый на различные питательные вещества. Его очень “любят” разные бактерии, появление которых провоцирует разложение пота и последующее появление неприятного запаха. 

Что делать, чтобы меньше потеть? 1. Следить за питанием, строго контролируя еду и напитки, которые попадают в организм. Кроме того алкогольные и кофейные напитки дополнительно стимулируют выделение тепла в человеческом теле. Люди, которые много потеют, соответственно, должны и много потреблять чистой воды, соков и травяных чаев во избежание обезвоживания.

2. Тщательно выбирать одежду, предпочтительно из натуральных материалов. Особенно это касается нижнего белья, но относится и к некоторым видам верхней одежды, таким как рубашки, брюки, юбки и т.п.

3. Полноценный отдых как физического тела человека, так и восполнение душевного комфорта. Стрессовые ситуации, страх и нервные нагрузки провоцируют к активному потовыделению. Поэтому важно ежедневно сохранять максимальное спокойствие и расслабляться как можно чаще. С этой целью идеально подходят разнообразные занятия йогой, психологические тренинги и множество других приятных для души дел.  

Итоги тестирования: дезодоранты или антитранспиранты?

Всего в тестировании проверяли 24 защитных дезодорант-спрея для женщин, в числе которых 13 дезодорантов, 11 антитранспирантов и 1 унисекс. Факторы, которые влияли на снижение общей оценки продукта: 
- Если защита от запаха удовлетворительная или достаточная, общая оценка не увеличивалась. При неудовлетворительном сокращении потовыделения общая оценка повышалась на полбалла;
- Способность продукта защищать от неприятного запаха в течении определенного времени (антитранспирант/дезодорант): 65% / 80%;
- Сокращение потовыделения (антитранспирант): 15%;
- Применение: 15%: защита от запаха, ощущение на коже, следы от спрея на одежде, влажные подмышки, удобство применения;
- Описание и реклама: 5%: эксперты проверяли читабельность и описание состава, а также предписания;
- Соответствие норм содержания алюминия в составе продуктов измерялось в соответствии с нормами DIN EN ISO 17294-2, ICP/OES.



ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Варентест (нем. Stiftung Warentest) —  очень уважаемый немецкий институт, который проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Приобрести оригинал статьи можно на оф. сайте www.test.de за 2,5 €.

Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Warentest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.