Оформить заказ
Индивидуальнй выкуп
Поиск товара по слову или оформление заказа по ссылке Поиск по слову или оформление заказа по ссылке Поиск товара или оформление заказа

Выбор лучшего лака для волос

Сильная фиксация - лак, как средство укладки, без вреда для волос. 
В обзоре Öko-Test результаты тестирования 21 марки лаков для волос. Оказывается выбрать лучший лак не так легко, как на первый взгляд кажется, поэтому специалисты решили подробнее разобраться в этом вопросе.

Лак для волос: ожидание и реальность

Статистика и парикмахеры утверждают, что каждая четвертая женщина в мире ежедневно использует лак для волос, чтобы зафиксировать прическу. Не брезгуют этим средством и мужчины, чем объясняется популярность данного средства для фиксации волос. Естественно, что журнал Öko-Test решил проверить на прочность самые продаваемые лаки для волос и выяснить, действительно ли они так хороши. Тест поверг в шок не только команду специалистов, ведь из 21 различных марок спреев можно советовать использовать только 4. Остальные продукты получили плохую оценку экспертов и провалили общее тестирование.   

Чего ждут женщины от спрея для волос? Естественно длительного эффекта и супер-фиксацию на весь день. При этом прическа должна выглядеть не сухой копной, а максимально натурально и естественно, чтобы посторонний взгляд не смог подметить количество используемого средства для фиксации непослушных прядок. Как показывают цифры по оборотам, именно спрей для укладки является самым популярным средством для стайлинга, ведь только его продажи занимают 20 % всего оборота продуктов по уходу за волосами.   

История появления лака для волос: незаменимое средство

Впервые средства для стайлинга появились на полках магазинов в 1950 –х годах. Они были призваны «оберегать» прическу в любую погоду, и в дождь, и в солнце. Чем завоевали огромный авторитет и любовь миллионов женщин по всей планете. 

Именно эти способности сделали популярным 3 Wetter TAft, который занимает 25 % рынка средств для стайлинга и является топовой маркой среди фиксаторов для волос и средств по уходу.

Как обещают производители, их продукты образовывают так называемую пленочку, которая покрывает каждую отдельную волосинку и препятствует попаданию влаги. За счет этого прическа держится в форме длительное время, и даже порывы ветра не в состоянии ее испортить. А сочетание с таким неоспоримым преимуществом спрея, как наличие UV-Filter, то не только прическа, но и цвет окрашенных волос находятся под надежной защитой от воздействия солнца.

А Вы знали, что

При нажатии на лак вещества под сильным напором вылетают из флакончика, а в воздухе появляется невесомое облачко из мелких капелек, которые еще называют Aerosole. Некоторая часть этих капелек настолько мала в диаметре (около 20 микрометров), что даже не задерживается на слизистой носа, а сразу попадают в дыхательные пути. Капельки с еще меньшим размером (до 5 микрометров) попадают сразу в легкие и распознаются организмом человека как инородные тела. В процессе этого могут возникать различные воспаления. Со временем они начинают мешать самоочищению слизистой, что приводит к изменениям ткани. В итоге, легким становится сложно выполнять свое прямое назначение – получение и очищение кислорода. Как результат, даже могут появиться жалобы на нехватку воздуха и кашель, что является симптомом нарушения данной функции легких.

Интересные факты  о лаке для волос

Настоящий фурор произвела статья исследовательского института, опубликованная в 2007 году для рабочей медицины немецкого страхования от несчастных случаев. В статье под названием «Спрей для волос - легкие» описывался случай с 32-х летней парикмахершей, у которой из-за капелек средств для укладки волос начались серьезные проблемы с легкими. Авторы статьи указали состав таких веществ как Polyvinylpyrrolidon, PVP-Polyvinylacetat, шеллак и модифицированные искусственные вещества. Естественно, что данное заболевание отличается своей редкостью. 

Мода диктует форму прически. Сегодня волосы должны выглядеть максимально естественно, как бы «ниспадая». Спреи для волос помогают склеить волосинки и укротить непослушные пряди. Сейчас без специального спрея фиксатора не обходится ни одна прическа, особенно со сложным начесом. Профессиональные парикмахеры пользуются спреями с химическими разрыхлителями. А Pumpsprays просто не выдержали конкуренции из-за нечеткого и неаккуратного распределения по материи волос, что делает прическу тяжелой и мокрой.

Главный вопрос – содержат ли жидкие спреи для волос различные сомнительные вещества в своем составе? Чтобы окончательно выяснить правду и спреях для волос, Öko-Test купил 21 спрей и направил их в лабораторию для проведения специального анализа.

Результаты тестирования

 1. Интересно, что ни состав, ни обещания производителей не убедили экспертов. Более того, 3 продукта Pumpsprays (в пульвелизаторах) из 4 получили оценку «хорошо» и «удовлетворительно». А вот большая половина продуктов провалили тест с оценками «недостаточно» и даже «плохо». Основная причина – наличие сомнительных веществ и спорных ингредиентов в составе этих продуктов для стайлинга.

 2. Абсолютно во всех спреях было обнаружено смолы и полимеры, которые образовывают пленку. За это с каждого продукта было снято по баллу. А вот со спреев с различными химическими веществами помимо сомнительных ингредиентов было снято баллы еще и за образование большого количества маленьких капелек, которые легко проникают в легкие человека.

 3. Химическое исследование: тестируемые средства в пульвелизаторах за 6 нажатий в течении 3 секунд производят на литр воздуха около 53 тысяч частичек, а спреи – 350 тысяч! При этом почти 90 % частичек проникали в легкие человека, независимо от того, из спрея они были или из пульвелизатора. Именно поэтому 8 тестируемых продуктов получили минусы в общую оценку за высокое содержание вещества для денатурирования «Diethylphthalat»;

 - Кроме того, выяснилось и содержание такого вредного вещества «фталат», которое действует в организме человека как гормон;

- Производители некоторых продуктов сообщили о том, что заменили опасные вещества, чтобы сделать содержащийся в их спреях алкоголь нечувствительным. Но сделано это было только с целью обойти налог.

 4. Тест на аромат. Все спреи в итоге оказались чересчур душистыми. 5 продуктов содержат ароматические вещества от дубового мха, Lyral и Hydroxycitronellal, которые могут даже провоцировать различные аллергические реакции, покраснения на коже и зуд. В 7 проверяемых спреях во время тестирования было найдено различные полициклические мускусные соединения, а также искусственные аромавещества. За их содержание данные продукты потеряли несколько пунктов в итоговой оценке.

 5. Содержание опасных веществ. Два тестируемых спрея имеют в своем составе галоген-органические соединения – в Got2b Happy Hour Durchgehalten. А вот в 24 Stunden Haarspray было обнаружено иодопропинил бутиловый карбонат, запрещенный в губой помаде и порошке для чистки зубов. Более того, эксперты не смогли объяснить для чего в сертифицированной натуральной косметике для ухода за волосами содержатся запрещенные вещества и опасные соединения.

А что говорят производители?

Представители известной фирмы «Laverana» очень удивились, когда им сообщили о том, что в их продуктах найдено галоген-органические соединения, и отправила свою продукцию на повторные лабораторные анализы для подтверждения. Тем не менее, лаборатория подтвердила результат специалистов Öko-Test, обозначив, что шеллак действительно не является натуральным ингредиентом. В своею очередь, «Laverana» сообщила журналу о том, что подала жалобу на поставщиков данного сырья и что уже в следующих поставках их продукции они будут использовать «чистый» безопасный шеллак.

Советы Öko-Test экспертов:

 1. Все спреи для волос рекомендуется использовать максимально экономно. Небольшое количества средства гарантирует, что Ваши волосы не будут подвержены преждевременному старению и выпадению. Кроме того, большое количество средств для стайлинга может сделать материю волос тусклой и непривлекательной.

 2. Лучше всего использовать продукты для стайлинга в пульвелизаторах. Да, они не так гладко распределяются по волосам, но все же выделяют намного меньше вредных частичек и капелек, которые в последствии оседают в наших легких.

 3. В качестве альтернативы спреям для укладки можно использовать пену на влажные волосы. А можно воспользоваться гелем или воском, чтобы придать форму всей прическе.   

Как проходило тестирование

1.  Покупка.  Прилавки магазинов предлагают огромное количество продуктов от Schwarzkopf & Henkel и Loreal und Co. Разнообразие средств поражает: для придания волосам дополнительного объема, для густоты и блеска, фиксация прически в течении 24 часов, для мужчин, для окрашенных волос, для различных типов волос и множество других. Отличаются они и по степени стойкости – легкие, средние, стойкие и очень стойкие. Мы купили 21 спрей для стайлинга, так как именно они являются самыми популярными и любимыми у пользователей продукции по уходу за волосами. Большинство подобных продуктов продается в металлических флаконах. Но для чистоты эксперимента было выбрано 6 средств в пульвелизаторах - Pumpspray.

2.  Тест на наличие вредных ингредиентов в составах средств для стайлинга. Представленные спреи содержат в составе различные ингредиенты, которые образовывают пленку и при попадании в дыхательные пути человека могут препятствовать естественному самоочищению поверхности тканей легких. При этом, зависимо от размера этих летучих частичек зависит их последующий «маршрут» в теле. Одни оседают внутри организма, другие в легких. 

От продолжительности распыления зависит и количество частичек в «облаке». В ходе тестирования было проверено количество мелких частичек, которые распылялись в маленькой ванной комнате.

3.  Определения конечных результатов. Результаты независимого теста показали, что наличие «образователей пленки» в спреях – это действительно огромная проблема для здоровья. При этом абсолютно неважно, где она произведены, и на столько натуральны или созданы искусственно в лаборатории. Спреи с пульвелизаторами показали достаточно хорошие результаты проверки, и только 1 средство в металлическом флаконе получило общую оценку «удовлетворительно». В конечном итоге, наши эксперты сняли баллы еще и за такие показатели, как наличие сомнительных UV-фильтров, которые действуют как гормоны, или за наличие в составе вредных эмульгаторов, как например PEG/PEG-дериваты.

Как показал наш тест, популярные и всеми любимые средства для стайлинга не такие безобидные и безопасные. Яркий флакончик на полке в Вашей ванной может принести не мало вреда, особенно если его использование чрезмерное и необдуманное. Красота, как известно, требует жертв, но Ваше здоровье и хорошее самочувствие Ваших близких – слишком велика жертва. Надеемся, что вышеизложенные советы наших экспертов помогут найти варианты для полноценной замены на достойные стайлинговые средства. 

 
   
 
 

ИСТОЧНИК СТАТЬИ: Штифтунг Эко-Тест (нем. Stiftung Ökotest) —  независимое немецкое издание общества по защите прав потребителей, которое проводит сравнительные испытания качества различных товаров и потребительских услуг, руководствуясь при этом принципами объективности и независимости от производителей и торговых предприятий. Результаты проведенных испытаний публикуются в собственных печатных изданиях и на веб-сайте. Публикации не содержат рекламы. Оригинал статьи можно посмотреть на официальном сайте www.oekotest.de.
Пожалуйста, имейте ввиду, что все продукты, тестируемые Stiftung Ökotest, приобретаются в немецких магазинах. Основываясь же на наш многолетний опыт (начиная с 2005 года) мы с абсолютной точностью утверждаем, что идентичные товары приобретенные в Европе и в странах бывшего СНГ значительно отличаются по составу и соответственно по качеству.